Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Mastacembelus

Mastacembelus
Участник форума
Участник форума
ещё одна моя статейка.
оригинал тут http://www.aquatropic.uz/r3/mystus.html

Поговорим об азиатских сомах, или мистус полосатый (Mystus tengara) и косатка-перевёртыш (Mystus leucophasis, Heterobagrus leucophasis)

Мистус полосатый (Mystus tengara)
На мой взгляд, мистус полосатый незаслуженно обойдён вниманием любителей аквариумной экзотики. Это очень привлекательная внешне и интересная по поведению рыба. Белое брюшко и полоски на туловище сияют перламутром, длинные усищи и подмигивающие глаза придают рыбе весьма экстравагантный вид.
Держать этих сомиков лучше всего стайкой от трёх штук, тогда они покажут себя во всей красе. Мистусы очень быстро растут, их максимальный размер доходит да двадцати сантиметров, поэтому выбирать для них аквариум следует большой - от 150 литров и выше, причем длина его должна намного превышать высоту. Также следует учитывать, что сомики очень подвижны и любят устраивать гонки по аквариуму. Нужны в нем и укрытия в виде различных коряг и гротов - например, мой молоденький мистус как-то спрятался под половинку раковины беззубки.
Тем не менее, мистусы днём почти всё время на виду, но и ночью их активность не снижается. При этом они могут хулиганить, обкусывать длинные плавники других рыб - вот мой красавец оставил хвосты моллинезий без их оригинальных лир.
Заводя себе мистусов, следует четко знать, что они хищники, поэтому все мелкие рыбки, если таковые имеются в ваших аквариумах, будут рано или поздно съедены сомиками. Поэтому лучше всего их содержать в компании крупных рыб, мой, например, живёт вместе с астронотусами.
Есть сведения, что эти сомы могут портить живые растения, обгрызая их нежные молодые листочки. Можно попробовать «подружить» сомов с растениями, подкармливая их растительной пищей: листьями салата, ошпаренной крапивой.
Очень любят мистусы специальные таблетки для сомов. Когда я кормлю ими своего мистуса, он молнией бросается в кучу рыб, хватает таблетку и уносится прочь. Минут через пять он её обычно теряет и приплывает за другой. В корме эти сомики неприхотливы, едят абсолютно всё: и сухие, и мороженные, и живые корма.
Им требуется стандартная отстоянная вода с температурой порядка 25 градусов, подменивать ее достаточно один раз в две недели.
Можно их попробовать и развести, но для этого нужна стимуляция рыб с помощью гипофизарных инъекций, что, понятно, доступно далеко не всем любителям. Поэтому лучше будет просто наблюдать за этими сомиками и получать от них эстетическое удовольствие.


Косатка-перевёртыш (Mystus leucophasis, Heterobagrus leucophasis)
Насколько красив и необычен внешне этот сом, настолько неинтересен он по поведению. Днём его не видно, так как в это время суток он отсиживается в укромных местах аквариума, под корягами и в гротах, а выплывает сомик из них лишь ночью. Если же в этот момент включить в комнате свет, то он молнией несётся в укрытие, сметая всё на своём пути.
Вырастает сомик-перевертыш до двадцати пяти сантиметров. Интересен его метод передвижения по аквариуму – сомик постоянно плавает животом вверх. Если содержать перевертыша в невысоком аквариуме, то когда он уснёт, можно даже погладить его по мягкому брюшку - просыпается он не сразу.
Следует иметь в виду, что этот сом - активный хищник, поэтому в соседи к нему необходимо подбирать крупных рыб, способных постоять за себя. Мой же сом умудряется по ночам обкусывать плавники даже таким гигантам, как астронотусы.
Можно содержать перевертышей и по одиночке, и в компании, однако иногда они могут выяснять отношения между собой, но к серьёзным травмам это обычно не приводит.
Надо отметить, что косатка-перевертыш - рыба практически неубиваемая. Мой сом попал ко мне уже в пятилетнем возрасте из очень неблагополучного аквариума, в котором сифонка и подмены не проводились по несколько месяцев, отходов жизнедеятельности там было больше, чем грунта, и при всем при этом рыб кормили два раза в день.
Отсиживался сомик три недели в сорокалитровом аквариуме, пока старый был в ремонте, при отлове у него были повреждены два усика на верхней челюсти - они побелели и отпали полностью, также был повреждён и надломлен большой ус. Так вот, за неделю всё отвалившееся у сомика полностью отросло и восстановилось.
И все-таки при содержании этих сомиков нужно подменивать воду на свежую хотя бы раз в полмесяца, в аквариуме следует организовать эффективную аэрацию и фильтрацию. Рекомендуемый объем аквариума – от 300 литров и выше.
Кормить их нужно только крупными кормами: головастиками, креветками, мелкими рыбками и т.п.
Вот такая это рыба - косатка-перевёртыш!

/автор статьи: Анна Белоусова (Смоленск, Россия)/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Аспредовые сомы
 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика