Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

pavel pavel

pavel pavel
Наблюдатель
Наблюдатель
Я имел в виду что чем жестче вода тем быстрее железо и иже с ним "уходят в осадок". Срок жизни двухвалентного железа уменьшается пропорционально увеличению жесткости воды. Значит, приходится либо вносить порционально в течении дня железо( разбивая суточную норму),либо увеличивать дозу. Увеличивая дозу железа, нужно увеличивать и дозу внесения марганца. Т.К. одно другое не терпит. Даже при слабо мягкой воде к вечеру концентрация железа падает до нуля. (Зависит от количества растений и их скорости роста). Поэтому либо каждый день, либо что еще лучше два-три раза в день.

P.S. Много работы, мало времени для общения. Тороплюсь. Отсюда косноязычие и масса ляпов.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Я сейчас использую вот такие удобрения: Удобрения для водных растений

Они содержат полный набор микроэлементов (K, Cu, Fe, B, Mo, Mg, Mn, Zn), в идеальном соотнешение к железу. Соответствующем массовому содержанию микроэлементов высушенных водных растений.
Таким образом вы даете водным растениям идеально сбалансированный "корм". Препятствуете появлению дырок на листьях, увяданию и почернению точек роста (в моем аквасе наблюдалось на Плантамине и Сере Флорене у хемиантуса, амбулии, лимнофилы, шинерсии, людвигии), хлорозу и других проявлений недостатка удобрений.

Состав: % к железу
Fe 1.00 г/л 100%
K 21.4 г/л 2140%
Mg 6.07 г/л 607%
Mn 0.57 г/л 57%
Cu 0.082г/л 8.2%
B 0.058 г/л 5.8%
Zn 0.044 г/л 4%
Mo 0.03 г/л 3%
По началу все буйно расло, потом вдруг остановилось. Но это после отпуска, не могу пака наладить баланс. А вообще отзывы хорошие по этим удобрениям.

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Растения при росте поглащают быстро азот, а вы его не добавляете, выше писал про удобрение PMDD, его улучшили добавлением нитрата. Обнуление азота опасно тем, что растения прекращают поглощать фосфаты, которые поглотят водоросли и заполнят аквариум.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Калий, азот и фосфаты я вношу отдельно. Исходя из тестов. Так фосфаты добавлять мне не приходится, видимо с кормом поступают а Азот добавляю. Для этого имею два разных раствора KNO3 в качестве азота и K2SO4 в качестве калия. И то и другое расчитываю исходя из потребности. Проблема моя в другом сейчас. По какой то причине перестал растворятся СО2, раньше все так хорошо было, дропчекер JBL показывает норму? менял жидкость несколько раз. А по тестам получается следующее PH 7,2-7,5 KH-5 GH-8, NO3-10, PO4-1. Раньше PH удерживался 7, что случилось сейчас понять пака не могу. Ищу причину. Из под крана вода идет с PH=6,5. Возможно проблема в реакторе но он работает как обычно без конструктивных изменений. Вот что могло случиться? Упала карбонатная жесткость, раньше всегда держалась 7-8.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Где можно узнать состав PMDD и PTMG

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
С показателями не подскажу, так как сам не пользуюсь тестами, выработал автоматически сколько чего добавлять, подменивать и растёт нормально.

По составу PMDD и PTMG помогу, старые записи сохранились.

Состав оригинального PMDD на "Plantex CSM + H3BO3 " по элементам.
(стандартная столовая ложка нитрата калия [KNO3])
Элемент концентр.грамм / литр % от общего отношение к Fe
N 4.24 6.41 3.06
K 41.4 65.53 29.84
S 15.56 23.5 11.21
Mg 2.86 4.32 2.06
Fe 1.39 2.1 1.00
Mn 0.4 0.6 0.29
Zn 0.08 0.12 0.06
Cu 0.02 0.03 0.014
Mo 0.01 0.01 0.014
B 0.25 0.38 0.18
и две важные величины:
NO3* 18.78 13.54
SO4 46.67 33.63

Самодельный Tropica Master® grow (Tropica PLANT NUTRITION liquid)
на основе микроэлементов Tenso™ coctail (Норвегия).
Tenso™ coctail - 18.23 г (~1.2 столовых ложки)
сульфат магния [MgSO4 x 7H2O] "магнезия" - 39.4 г (2.85 столовых ложки)
сульфат калия [K2SO4] - 17.7 г ( стол. ложки)
вода дистиллированная - 1000 мл

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
На фото ниже, аквариум установленный на работе. вода из крана (кубанская), kH=7, gH=12-14, pH=7-7,5. Удобрения (описание выше) добавляю раз в 4 дня, СО2 не добавляю. Были проблемы пока был в отпуске - перегорели светильники, растения пострадали, сейчас набрали силу.
Главное - подобрать для своих условий в аквариуме солевой состав.
Питание аквариумных растений. - Страница 2 B2cfbe5b2c20t

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Христенко Юрий пишет:По составу PMDD и PTMG помогу, старые записи сохранились.
Посмотрел состав, в принципе все можно сложить из солей, не используя коктейли. Единственное я где то видел в составе PMDD кобальт. Если я правильно понял, то кобальт содержится в витамине B12. И какое значение для растений имеет кобальт? Вот для получения состава PMDD потребуется:
Дистиллированная вода 1000 см3
Аскорбиновая кислота 0,5 г
Трилон-Б 3,0 г
Железо сернокислое 7 водное 2,0 г
Марганец сернокислый 412,0 мг
Борная кислота 286,0 мг
Цинк сернокислый семиводный 132,0 мг
Аммоний молибденовокислый 4-водный 64,0 мг
Кобальт (II) сернокислый семиводный 48,0 мг
Медный купорос 39,0 мг
Магний сернокислый 7 водный 10,0 г
Калий сернокислый 33,0 г
Раствор : N03 + P04 (можно делать 2 раствора, отдельно N03 и P04)
Калий азотнокислый 8,0 г
Калий фосфорнокислый 1-замещенный 1,0 г

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Вобще честно говоря имею несколько рецептов удобрений, но все они такие разные, что даже предположить не могу, от чего отталкиваются создатели этих удобрений, для примера:
Питание аквариумных растений. - Страница 2 44ff3550e088

А это усредненный состав всех вместе взятых...

Питание аквариумных растений. - Страница 2 0a4ec09bdad6

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Юрий, какой цвет удобрений у Вас получается? Бурый или зеленый?

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Amper пишет:Юрий, какой цвет удобрений у Вас получается? Бурый или зеленый?
С Тенсо-Коктейлем зеленоватый, а с хелатом железа бурый.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Спасибо, понятно.

Тенсо коктейль найти задача не из легких, даже через интернет проблемно. Точнее сказать можно, в основном все на Украине, как и хелат железа, "Антихлорозин" вроде правильно написал... но не все так печально, в России есть полный аналог Тенсо коктейля, называется "Акварин", осталось только заказать и дождаться посылки.

Юрий, я вот к чему спросил, попробовал вчера замесить удобрения по рецепту PMDD, так вот весь процесс шел хорошо и цвет был красивый, зелененький такой... но ровно до того момента пака я не всыпал туда K2SO4, пошла какая то реакция и цвет тут же изменился на бурый. Гадаю теперь оно или не оно? Хотя в принципе и раньше так делал, но без аскорбинки и калия меньше ровно в 2 раза. Может все дело в аскорбинки или в количестве калия? А быть может в порядке смешивания солей? Вот задачка то... Если пере замешивать то это уже в 3 раз на неделе будит, как то не очень хочется так часто то... Ни чего не понимаю, вроде железо не должно перейти в 3 валентную форму, в то же время если стал бурый цвет то оно получается окислилось? В общем вопросов больше чем ответов пака.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Забыл спросить, Вы рекомендовали serega-gold вносить одно время только железо и калий, указаны нормы внесения на 100 литров или уже рассчитано на тот объем аквариума?

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Amper пишет:попробовал вчера замесить удобрения по рецепту PMDD, так вот весь процесс шел хорошо и цвет был красивый, зелененький такой... но ровно до того момента пака я не всыпал туда K2SO4...
не пугайтесь у меня тоже темнеет, но зеленоватый оттенок остаётся,
кроме того, что в рецепте указано не добавляйте ничего,
можете попробовать растворять K2SO4 отдельно, будет у вас 4 пузырёк
хелат железа есть в России, у нас его полно на развес Буйского завода

Amper пишет:Вы рекомендовали serega-gold вносить одно время только железо и калий, указаны нормы внесения на 100 литров или уже рассчитано на тот объем аквариума
я сейчас не помню о чем идёт речь, копируйте из той темы рекомендации, а я обьясню

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Вот "Сергей продолжал добавлять моё удобрение (PMDD) и раз дыры в листьях от недостатка калия, то после подмены ещё советовал вносить сульфат калия K2SO4 из расчета 1/2 чайной ложки на 100л (кроме того калия что есть в моём удобрении).
В его воде для подмены и так присутствует нитрат, но в связи с отсутствием или переизбытком других вещ-в он не усваивается.
Исходя из этого я предложил добавлять первое время фосфат-нитрат 1/5, калий и железо, потом перейти на фосфат-нитрат 1/15 и полный состав удобрения.
Когда получил посылку с химикатами я рекомендовал сразу добавить: 2 гр трилона Б и 20 мл сайдекса, на следующий день посоветовал сделать подмену и добавить макро и железо.
Железо:
Содержимое пакета (хелат железа 5г) высыпать в 0,5 л дистиллированной воды, растворить насколько возможно (могут остаться кристаллы на дне - не страшно) и добавить 7,5 г (3 пакетика) аскорбиновой кислоты. Этого раствора надо добавлять 20 мл в неделю на 100 л.
Нитрат и фосфат (совет Игоря Кротова):
В 100 мл дистиллированной воды растворить нитрат калия ( KNO3 ) 8 г
1 мл этого раствора даёт: 0,5 мг/л NO3 на 100 л.
и
В 100 мл дистиллированной воды растворить монофосфат калия ( KH2PO4 ) 0,7 г
1 мл этого раствора даёт: 0,05 мг/л PO4 на 100 л.
После подмены воды:
Раствор с фосфором - 20 мл (оставшиеся 10мл разделить и добавлять в оставшиеся дни в недели).
С нитратом - 10 мл (оставшиеся 5мл разделить и добавлять в оставшиеся дни в недели).
Раствор с железом 15 мл (оставшиеся 15мл разделить и добавлять в оставшиеся дни в недели).

Сайдекс уничтожил водоросли и дополнительно удобрил углеродом, а трилон Б перевёл в растворимые соединения и доступные для питания растениям окислы железа, соли кальция, магния...
После их добавления растения Сергея начали "пузырять" и расти."
И тут не понятно, на 100 литров или на весь объем?

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Вобщем я со вчерашнего дня не вношу микро, лью только железо и нитрат, поскольку он обнуляется, сегодня при включении света растения наконец запузыряли. Планирую за день до подмены внести 2 мг трилона Б в аквариум потом после подмены начать добавлять PMDD, калий отдельно.

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Описанные дозы на 100 л аквариумной воды.

Amper пишет:лью только железо и нитрат
лучше сделать несколько больших подмен и вносить полный состав удобрений, чтобы не гоняться за обнулениями каждого элемента.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Христенко Юрий пишет:лучше сделать несколько больших подмен и вносить полный состав удобрений, чтобы не гоняться за обнулениями каждого элемента.
Это да, просто я понять не могу, чего в моей воде из под крана имеется... Осмос как то не хочется использовать. Думаю нужно как то так выходить из положения, найти свой состав, оптимальный и использовать именно его. В PMDD который вы используете слишком много бора, это не может не настараживать, поэтому я сознательно уменьшил его в 3 раза и еще уменьшил количество меди.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Нашел, может быть кому то будит нужно, Тенсо-Коктейль можно заменить АкваМиксом, или Келкат Микс-Кальций

Состав:

Хелатированный Кальций (Са)...3,00%
Хелатированное Железо (Fe)...2,30 %
Железо (Fe) (Хелат DTPA)...1,90%
Хелатированный Марганец (Мn)...2,60 %
Хелатированный Цинк (Zn)...0,55 %
Хелатированная Медь (Сu)....0,55 %
Водорастворимый Бор (В)...0,55%
Водорастворимый Молибден (Мо)...0,15%
Хелатирующий агент: EDTA
По моему все три одно и тоже, только производитель разный. Последний еще и доступнее чем первые два в особенности Тенсо-Коктейль

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Amper пишет:Осмос как то не хочется использовать
Осмос (дистиллят) использовать несложно и очень эффективно после восстановления водно-солевого баланса воды путём добавки необходимых солей жёсткости, макро- и микроэлементов.
Но впоследствии может быть затруднён обмен своей, выращенной таким способом продукции, на другую, выращенную традиционным способом.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Аква-Мастер пишет:Осмос (дистиллят) использовать несложно и очень эффективно ...
Даже вот как? Значит у травки все таки есть привыкание!?

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
растения живые и они пытаются выжить

Тенсо-Коктейль можно заменить Гидромиксом, состав такой же, как у американского удобрения. Раньше его подделывали, сейчас цвет удобрения изменился, но надо испытывать.

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Amper пишет:у травки все таки есть привыкание!?
Только
Аква-Мастер пишет:после восстановления водно-солевого баланса воды
Иначе в обессоленной "мёртвой" воде и результаты мёртвые.

СКАТ

СКАТ
Наблюдатель
Наблюдатель
Удалено модератором

Нельзя дублировать посты

Даже если они в разных темах! Питание аквариумных растений. - Страница 2 448584311

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Леночка пишет:пакет (хелат железа 5г) высыпаю в 0,5 л дистиллированной воды и добавляю 7,5 г (3 пакетика) аскорбиновой кислоты.
Юрий а для чего так много аскорбиновой кислоты, разве 2,5 грамма не достаточно на такой объем?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика