Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1Гуппи в аквариуме Empty Гуппи в аквариуме Ср 27 Июл 2011, 04:26

Nikc

Nikc
Наблюдатель
Наблюдатель
Просьбы были услышаны, клуб создан, спасибо Леночка!
Гуппи в аквариуме 3396421037
Почитал, много споров о содержании гуппи. Так ли эта рыбка прихотлива? В каком объеме и в каком количестве можно содержать?
Информация в интернете противоречива, даже касаясь параметров воды для гуппи.

2Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 27 Июл 2011, 05:28

Иришка

Иришка
Наблюдатель
Наблюдатель
И мне эта тема интересна. какие параметры воды должны быть и какими тестами правильнее проверить?

3Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 27 Июл 2011, 05:43

Ю.В.

avatar
Бываю часто
Бываю часто
РН 6.8-7.6, КН 4-15, нитрАт до 20, аммиак, нитрИт 0. Гуппи не очень любят мягкую воду. Мерять лучше капельными тестами- они точнее чем полосочные.

4Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 27 Июл 2011, 06:05

Иришка

Иришка
Наблюдатель
Наблюдатель
А если вода мягкая, ее делать жесткой что-ли, и как это делать? Вычитала, что добавляют соль в аквариум с гуппи, зачем, сколько так и не поняла.

5Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 27 Июл 2011, 07:34

Ю.В.

avatar
Бываю часто
Бываю часто
Жесткость воды можно повысить либо используя грунт-декор, повышающие жесткость (ракушки, например), либо добавив в фильтр коралловую крошку. Знаю, питерцы так поступают- у них вода очень мягкая. Единоразово можно повышать жесткость пищевой содой (мы говорим о карбонатной жесткости). Соль, в принципе, добавлять можно всем живородкам. Но, ИМХО, бестолковая затея- прекрасно себя чувствуют и без соли. Просто на своей исторической родине, некоторые популяции живородок живут в устьях рек, где вода немного солоноватая. Я бы сформулировал это так- живородки МОГУТ жить в немного подсоленной воде.

6Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 27 Июл 2011, 10:17

Илья

Илья
Профессионал
Гуппи сажают в подсоленную воду во время заболеваний, для поддержки осмотического давления в организме рыб, так они себя чувствуют немного получше. Сама соль почти ничего не лечит, разве что некоторых паразитов с нее можно стряхнуть, к примеру некоторых кожных сосальщиков.

Содержат в соленой воде эту рыбку как правило перекупщики и продавцы, чтобы продаваемый прямо с колес привоз имел более здоровый вид, чем есть на самом деле. Долго содержащуюся в соленой воде гуппи покупают в домашний аквариум, запускают в пресную воду и весь букет болезней всплывает, к чему добавляется еще и стрессовое состояние из-за отсутствия адаптации к пресной воде, о чем продавец покупателя не предупреждает.

Бывают случаи, что такую рыбку так и не удается адаптировать к пресной воде и ее содержат в соленой, но приплод этой рыбки легко приживается в пресной воде.

Добросовестные продавцы должны проводить карантин всей новой закупки, но таких, например в Москве, можно сосчитать по пальцам. Рыбу всегда лучше брать местного развода, проводить правильный карантин, и запускать в здоровый аквариум, в котором не отмечались случаи заболеваний рыб.

7Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 17:45

Леночка

Леночка
Администратор
Илья, вы как человек занимающийся гуппи, можете порекомендовать основы условий содержания этих рыбок?
Интересует литраж, оборудование, какие растения предпочтительнее (если есть приоритет на растения) в аквариуме с гуппи.
Если есть возможность, покажите фотографии своих красавиц)

8Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 18:05

Забывчивый

Забывчивый
Участник форума
Участник форума
Думаю что на самом деле не очень корректно поставлен вопрос в начале темы.
Самая большая проблема будет не с водой, тестами и др. и пр., а с неконтролируемой деторождаемостью.
Поэтому чтобы более - менее серьезно держать гуппиков, то придется либо аквариумы размножать, либо содержать с "акулами", которые будут контролировать количество и качество приплода.
Свежекупленную рыбку все равно надо будет карантитнить или взятую у кого - либо знакомого.
Вот и посмотрите как будет реагировать пополнение.

9Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 18:19

Леночка

Леночка
Администратор
Забывчивый пишет:содержать с "акулами", которые будут контролировать количество и качество приплода

Насчет количества согласна, а вот качество?))
Я с гуппи пыталась, но не получилось, ввиду недобросовестности наших заводчиков.
А учитывая то, что рыбка мне эта очень нравится, остается много открытых вопросов по содержанию, особенно породистых.
Если это будут 500 литров с одними гуппи, понятно, размножаться будут и никому не мешают.
А если это планируемые литров 80-100? И опять таки, порода. далеко не все мальки будут "хорошими", как их вылавливать чтобы не перемешались в процессе размножения? Отсаживать беременных самочек, а если их много?

10Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 18:24

Забывчивый

Забывчивый
Участник форума
Участник форума
Ну вот как - то связано.
Выживают в общем аквариуме далеко не всегда самые красивые. Зато смекалистые.
Бывает кривуля какая - то выживет, а глаз потом не очень радует. А вот выбрасывать, ой...
Выбраковывать рука не поднимается.
Хотя если на продажу держать ( что уже исключает содержание в общем), то такая будет в первых рядах.
Так что лучше спрашивать как выбрать рыбку по внешним данным, а не как содержать самых выносливых рыбков.

11Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 18:25

Леночка

Леночка
Администратор
Забывчивый пишет:Так что лучше спрашивать как выбрать рыбку по внешним данным

Спрашиваю, как?)

12Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 18:39

Забывчивый

Забывчивый
Участник форума
Участник форума
Леночка пишет:как?
Для новичка.
1. Гуппи - рыбка массово распространенная, лучше не суетится.
2. Если есть возможность, то лучше взять у знакомых. Так как вода будет хоть как - то известна, пусть не по тестам, но близка к пониманию.
3. Если в магазине, то обратить внимание на:
- длинный вуалевый хвост например. Не каждый купленный самец готов за кормом из - за него подняться, не то что за самкой летать.
- наличие нормального гоноподия. Одна из любимых ранее шуток - впарить самца с загнутым. Ну будет плавать просто "декор", не самец.
- тело возле хвоста (не могу графически нарисовать)должно быть не тощим.
Как раньше говорили - должен быть "сильным".
Ну а по науке думаю расскажут более просвещенные, ну вот не силен в этом.
И главное - не суетиться и не спешить. С водой по другому не стоит обращаться, тем более что в аквариуме она на самом деле - живая.

13Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 18:52

Леночка

Леночка
Администратор
Забывчивый пишет:-длинный вуалевый хвост например. Не каждый купленный самец готов за кормом из - за него подняться, не то что за самкой летать.
Я извиняюсь, а зачем он тогда вообще нужен? Для украшения нижних слоев аквариума?)

14Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 19:02

Забывчивый

Забывчивый
Участник форума
Участник форума
Ну вряд ли будет красивый бедолага, висящий на камушке - растении "украшением".
Задача бизнеса - продать.
Наша - не взять то, что нам негоже.
Не спешите, кода берете. ;)

15Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 19:22

Илья

Илья
Профессионал
К качеству воды гуппи довольно-таки не требовательны, как и к температуре, если принять во внимание широкий ареал обитания этой рыбки. Даже в совершенно не подготовленном аквариуме новичка, который преподносят ему в подарок, парочка из десяти рыбок, как правило, выживает. Эвригалинность гуппи просто поражает, если принять во внимание, что эта рыбка встречается и в соленых океанических водах, реках, тропических болотах. Но тут есть , как говориться, одно «НО».
Дело в том, что в наших аквариумах живет совсем не та рыбка, что только что выловлена из природного водоема и немедленно помещена в аквариум на пожизненное содержание. Много десятилетий селекции оставили нам в наследство совсем другую, требовательную к условиям содержания, но более красивую рыбку, чем та с которой все началось.

Утверждение, что пара гуппи может жить в трех литровой банке с водой без аэрации и при этом без проблем приносить потомство, давно потеряло свою актуальность. Да и то, что дикие, природные формы гуппи менее красивы – лично для меня вопрос очень спорный.
На мой взгляд, от селекции дикие формы не становятся чем-то лучше. Взять к примеру обыкновенного карася. Каким, казалось бы, жестоким цинизмом надо обладать, чтобы он превратился в золотую рыбку «водяные глазки» или «небесное око». Или сделать гуппи осиную талию и длиннейший хвост, который по его полном отрастании и таскать то не может, и чтобы помочь рыбке нормально перемещаться в трех измерениях, этот хвост приходится подрезать?

Селекция определенно не дала самой рыбке ничего хорошего, но принесла счастье и полнокровную жизнь множеству селекционеров. Селекция, как род деятельности аквариумиста, стоит того, чтобы ей заниматься и дальше. Но для этого, необходимо научиться элементарно содержать предмет своих интересов. А для этого необходим аквариум не менее 40см в длину, 30 – в ширину, и от 20см в высоту. Это, на мой взгляд, необходимый минимум для содержания пяти пар селекционных гуппи.

Важнейшие параметры воды для селекционных пород – кислотность, жесткость и чистота. Постоянство температуры, колебания которой не выступают за рамки диапазона от 24 до 26 градусов, ну совсем уж, хорошее условие. Если 12-15 рыбок содержатся в аквариуме емкостью до 50 литров, очень трудно обеспечить нужную свежесть воды для длинноплавничных веерохвостых гуппи, из за отходов жизнедеятельности самих же рыб. Здесь помогает проточная система очистки, уф-стирилизация и много чего еще. Главное – понимать процессы происходящие в аквариуме. Если обустроить протоку или достаточно мощную биофильтрацию не удается, помогают растения, такие как индийский папоротник, роголистник, элодеи, логаросифон. По состоянию папоротника, не применяя никаких дорогостоящих тестов, можно судить о пригодности параметров воды для элитных гуппи. А уж если при этом будет работать тихоходный донный фильтр (достаточно производительности 2 объема воды в час), будет совсем удачная комбинация. Индийский папоротник, растущий прямо на донном фильтре, вкупе с другими перечисленными растениями, пребывающими в аквариуме. И миф о том, что элитные породы гуппи живут только в лабораторном стекле при хирургической стирильности рухнет на наших глазах.

Корма предпочтительны живые, мелкий зоо и фито планктон, такие как артемия и зеленая эвглена в начальном этапе развития рыб, циклоп, диаптомус, моина – взрослым рыбам. Хорошо, если периодически буде появляться в рационе мелкий мотыль и другие, некрупные личинки комаров. Зообентос – чем реже, тем лучше. Всяческих нематод лучше совсем сторониться, так как корм для селекционных, (да и не только), гуппи, вопреки существующему мнению плохой.
Если корм задавать в разумных количествах, общих для любых рыб, вода будет оставаться чистой даже сразу после кормления.

Кислотность воды – Ph – нейтральная, либо слабощелочная. Жесткость Dh – либо мягкая вода, либо средней жесткости. Достаточно узнать показатели воды на станции водоподготовки, то что льется из крана попадет и в аквариум, однако в процессе жизнедеятельности оного параметры воды будут меняться, с чем борются в основном подменами воды. Я поступаю совсем по-другому. Мои гуппи живут в старой воде, т.к. не имею цели быстро поднять малька и выставить его на продажу. И считаю, что критичны не физико-химические параметры воды, а их непостоянство. Зрелая и старая вода по параметрам резко не скачет, в чем мне очень помогает правильно выбранный грунт, растения, и фильтры с субстратом. Никаких необоснованных регулярных подмен я не делаю, а моя статья о важности правильного подбора грунта на этом ресурсе уже есть. Основное правило, которого я придерживаюсь – здоровую рыбу в здоровый аквариум. Понятно, что здорова рыба либо хорошо прожаренная на противне или сковороде, либо – после грамотного длительного карантина с препаратами, особенно при наличии недобросовестных продавцов и постоянного привоза из Азии.

16Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 19:32

Забывчивый

Забывчивый
Участник форума
Участник форума
Илья пишет:Зрелая и старая вода по параметрам резко не скачет, в чем мне очень помогает правильно выбранный грунт, растения, и фильтры с субстратом.
Отлично, спасибо!
Жаль что понимание и сам такой баланс приходят только с опытом.
Можно добавить для начинающих только то, что для мальков живой корм - необходим.

17Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 19:35

Леночка

Леночка
Администратор
Илюша спасибо) Остались еще вопросы и не мало)
Например пост № 8-9, №12.

18Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 19:38

Леночка

Леночка
Администратор
Забывчивый пишет:Жаль что понимание и сам такой баланс приходят только с опытом.

Новичка главное изначально навести на правильный путь)

19Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 19:46

Забывчивый

Забывчивый
Участник форума
Участник форума
Это - самое главное.
Такой "маяк" для новичка очень важен.
Есть понимание что рыбу в воде держишь, а не в химии.
Потом придет опыт с кормом, балансом.
Возникнет желание опробовать все что шевелится.
Потом либо пройдет, либо расширится.
А основы содержания - останутся.
Еще раз Илье спасибо!

20Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 20:00

Илья

Илья
Профессионал






Вот троечка фото одного из моих аквариумов.

21Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 20:18

Илья

Илья
Профессионал




22Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Вт 30 Авг 2011, 20:27

Илья

Илья
Профессионал
Забывчивый пишет:Думаю что на самом деле не очень корректно поставлен вопрос в начале темы.
Самая большая проблема будет не с водой, тестами и др. и пр., а с неконтролируемой деторождаемостью.
Поэтому чтобы более - менее серьезно держать гуппиков, то придется либо аквариумы размножать, либо содержать с "акулами", которые будут контролировать количество и качество приплода.
Свежекупленную рыбку все равно надо будет карантитнить или взятую у кого - либо знакомого.
Вот и посмотрите как будет реагировать пополнение.

Думаю, для того чтобы серьезно содержать гуппи нужно размножать в голове знания вопроса, т.е физиологии и генетики своих рыб, не только гуппи, тогда вопрос о контролировании рождаемости отпадет. Но изучая литературу необходимо иметь возможность практиковаться, иначе, без воды полученные сведения засохнут, не расцветут. Содержание и селекция предмет очень увлекательный и благодарный (это намек).
А для опытов с гуппи достаточно только пяти аквариумов и безжалостное отношение к приплоду. Ростим, рассаживаем по половым признакам, растим, выбираем лучших, все что не подходит - в отбраковку, дальше растим, и месяцам к шести занимаемся сводничеством. И все по новой.

23Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 31 Авг 2011, 05:42

Забывчивый

Забывчивый
Участник форума
Участник форума
Илья пишет:А для опытов с гуппи достаточно только пяти аквариумов
Угу, но не одного.
Тогда опыты получатся над самим собой.
Генетика может быть и интересна, но не всем.
Тем более что придется размножать аквариумы, а это не всегда приветствуется семьей. Ну ведь бывает, да?
Серьезные занятия это уже не совсем хобби.
Но и скупка с последующей продажей (как у нас на рынке), содержанием рыбы в химической жидкости только для того что бы впарить, с моей точки зрения, не бизнес. Так что ищите, не суетитесь. Обретете и радость и восторг.

24Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 31 Авг 2011, 09:43

Илья

Илья
Профессионал
Можно и в одном аквариуме, если чисто с декоративной целью, тоже, кстати, фонтан! Например, одних самцов.
А серьезно относиться к своему хобби - весьма благодарное дело. Хобби начинает оплачивать само себя. И когда такое происходит - семейству приходится смириться. Да и не видел я людей, которые к своему хобби относятся не серьезно, даже если сами об этом и не подозревают. Даже владелец совсем малюсенького аквариума, у которого гуппики в нем живут уже второй год, относится к своим рыбкам довольно серьезно. В том и отличие хобби от минутного увлечения. А тем, кому генетика не интересна, уж физиологию своих питомцев хоть на три с плюсом, но знают.
Знаю полно людей, интерес которых дальше содержания не распространяется. Но у них интерес этот уже очень давно.

25Гуппи в аквариуме Empty Re: Гуппи в аквариуме Ср 31 Авг 2011, 09:57

Леночка

Леночка
Администратор
Илья пишет:Например, одних самцов.
А на здоровье самцов это не отразиться, если они без самок будут?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика