Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Люди добрые, подскажите, плииииз, проверенный способ борьбы с белой планарией, в общем аквариуме с креветкам "вишни". Замучили паразиты, да и выглядят они как то не эстетично.

Борьба с белой планарией и другими паразитами в креветочнике. Img57061

Илья

Илья
Профессионал
Соблюдение гигиены, правильное кормление гидробионтов, - со временем сами пропадут. (Самый безопасный способ).

Илья

Илья
Профессионал
Тут, наверно, придется объяснить: наиболее частая причина бурного размножения планарий - излишки сухого корма. Легче всего эти излишки накапливаются именно в креветочниках, поскольку визуально трудно себе представить, что пара хлопушков корма для рыб или специального корма для креветок могут насытить стадо в 10 хвостов в течение 3х суток, и креветок очень часто перекармливают, особенно мелких креветок, таких как вишни. На первых порах любителю очень трудно определить нужное количество кормов. Исчезновение лежащих на дне кормовых остатков не означает, что их съели креветки, это значит, что остатки затухли и изменили цвет, стали незаметны, чем не брезгуют планарии. Их популяция достигает пикового количества, тогда планарий становится видно, они начинают аквариуместу "мешать", сами по себе совсем не являясь угрозой, только индикатором не благополучной в санитарном плане замкнутой аквариальной системы. Креветки очень капризны к содержанию химии в воде, поэтому я бы не рекомендовал применять какие-либо препараты, тем более, что в рекомендуемых в инструкции дозах они просто бесполезны. Боритесь с перекормом, и начните с щадящей сифонки грунта; особо не увлекайтесь, поскольку химические показатели воды изменятся, и чем резче и массштабнее изменения, тем меньше у Вас останется креветок. И перестаньте перекармливать.

Черный

Черный
Бываю часто
Бываю часто
Можно попробовать улиток кинуть, чтоб подъедали корм, но вот потом от них тоже избавиться не просто.

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
От планарий избавиться невозможно. Чтобы это понять, достаточно познакомиться с её биологией.

Планария - гермафродит, который производит яйца, группирующиеся в коконы, в очень больших количествах. Плюс размножение делением и регенерация отдельных частей тела. Мало того, у планарии есть оригинальная реакция на неблагоприятные условия окружающей среды. Например, при недостатке кислорода или в случае сильного повышения температуры воды планарии сами распадаются на куски, которые регенерируют при наступлении благоприятных условий. Это явление называется аутотомией. Планария не имеет врагов из-за ядовитого секрета, выделяемого её слизистыми железами.

Поэтому любой элемент дизайна, грунт, камни, коряги, или гидробионт, рыба, животное или растение, переселенный из другого аквариума где есть планарии (а они есть всегда и везде, разве что их не будет в растворе сульфата меди), перенесёт на себе яйца или частички планарий.
А дальше вступает в силу прямопропорциональный закон связи "численность популяции - её кормовая база".

Просто на это явление нужно смотреть проще. Это - не паразит, опасности большой она не представляет, разве что для личинок и только проклюнувшегося малька. Единственный громадный минус - это сильно подпорченная эстетика. Поэтому актуален как никогда старый лозунг "Чистота - залог здоровья".

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Илья пишет:
Спасибо за мнение, но если кормить меньше, это не решит проблему наличия уже имеющихся в аквариуме планарий. Тем более позволю себе не согласиться с излишним кормом в аквариуме. Я содержу креветок с молодью анцитрусов (около 50 особей) поэтому перекорм тут навряд ли явился причиной.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Сообщение удалено модератором

Продублировано ниже

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Теперь что касается улиток! Позвольте продемОнстрировать пару фото. И пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что у меня их мало!

Борьба с белой планарией и другими паразитами в креветочнике. Img57081
Борьба с белой планарией и другими паразитами в креветочнике. Img57101
Борьба с белой планарией и другими паразитами в креветочнике. Img57091k

И поверьте мне, это ещё далеко не все!

Илья

Илья
Профессионал
Пардон муа, но фото ясно показывает тот факт, что аквариум грязный.
И еще, по теме. Такого количества меланий, тем более на стеклах, с чистым грунтом не бывает. Вы уборку в аквариуме делали последний раз когда? Сифонка грунта, чистка стекол, подмены? И перекорм здесь на лицо.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Уборка 2 раза в неделю, подмена 1 раз 5-7л (аква на 100л)

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
А меланий я периодически горстями (вытаскиваю) выбираю.

Илья

Илья
Профессионал
Решит проблему планарий регулярная чистка грунта и правильное кормление. Правда не так быстро, как хотелось бы. Они в аквариуме останутся, но на глаза попадаться не будут. Как и мелании, которых порабы и поубавить.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Сообщение удалено модератором

Продублировано ниже

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Прикольно, модераторы с'утками не спят.
Раз всёравно не спите, ответьте на вопрос:
"Я могу фото теме выставить, коль я её автор?"

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Это я тренировался , всё не получалось поставить фото, а не ссылки.
Вот дважды и получилось.

Илья

Илья
Профессионал
Хорошо. Только позвольте узнать, как именно в этом аквариуме сифонится грунт?

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Грунт сифонится в этом аквариуме никак не может! Как просифонить мелкий песок?

Илья

Илья
Профессионал
Заодно и объяснил бы, как часто кормишь молодь сомов.



Последний раз редактировалось: Илья (Вс 27 Ноя 2011, 00:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
1 раз в день, 2 таблетки "тетрамин", иногда 3 таблетки. Те которые на стекло прикрепляются.

Илья

Илья
Профессионал
Алекcей пишет:Грунт сифонится в этом аквариуме никак не может! Как просифонить мелкий песок?
Тогда хотя бы трубочкой от компрессора с поверхности ил собирать нужно, если аккуратно делать, песок попадать будет ну в очень маленьком количестве.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Ила нет так как мелании перемешивают его с песком, они в него зарываются, в этом их и предназначение в аквариуме ( по крайней мере я так предполагаю ) поэтому всех и не убираю.

Илья

Илья
Профессионал
Алекcей пишет:1 раз в день, 2 таблетки "тетрамин", иногда 3 таблетки. Те которые на стекло прикрепляются.
Это не много. Тем более, что в таком аквариуме молоди сомов дополнительного рациона хватает. А креветок, если рыба в аквариуме есть, вообще кормить не надо.
Вообще, там где молодняк всегда грязно, много едят, много какают, поэтому столько улиток и планарии. Нужно аккуратненько чистить дно, каждый вечер, как молитву. И меланий так же вылавливать. А если к сифону приделать длинную воронку, то можно сифонить и песок. Вот эти каки, что в него мелашки закапывают, и ил вместе с ними, и есть корм для планарий. Оттуда они и вышли. Сифонить придется, иначе так и будут вылезать. И меланий нужно оочень сильно сократить.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Мне сказали можно попробовать таблетки Фептал 1 таб на 100л , вот думаю, читал что может помочь, правда некоторыми растениями пидётся пожертвовать.

Илья

Илья
Профессионал
Вот если бы в аквариуме грунтом служил не песок, а скажем, камушки, 3-5мм, с хорошим током воды была бы сильная биофильтрация, органика быстро минерализовалась, за считанные часы, и проблем с сифонкой минимум.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Ещё купил сульфат меди, но тоже побаиваюсь. В понедельник попробую на работе. Там у меня аквас на 25-30 литров с креветками и красными неонами. Посмотрим что получится. Неонов думаю отсадить.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика