Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Илья

Илья
Профессионал
На это даже ответить нечего...

Нагайна

Нагайна
Профессионал
Mihai пишет:Но опят таки это все мое понимание процесса, и каждый человек прочитав одну и туже информацию поймет ее по разному...
Химия - наука точная. Она не терпит никаких разночтений.
Mihai пишет:Мутность воды – это не просто результат, зависящий от размеров частиц грунта. Так, даже отложения, содержащие малейшие частицы глины могут не вызвать помутнения воды. Это связано с тем, что бактерии и мультивалентные катионы (например, Ca2+ и Fe3+) могут собирать вместе малейшие частицы грунта.
Какие бактерии? Во всех ли аквариумах они имеются в должном количестве. Является ли этот процесс определяющим в процессе удаления мутности?
Вообще-то механические взвеси, о которых здесь говорится, убираются не биологической очисткой, а механической фильтрацией. И не надо подводить теоретическую базу под явление, механизм которого не совсем понятен. Равно как не надо обобщать или выводить какие-то схемы. Аквариум - живой организм. И каждый аквариум индивидуален. Другими словами, если мы видим какие-то явления, то визуально оно может быть одинаковыми, но причины могут быть совершенно разными.
Возьмем белесую муть в аквариуме. Все сразу закричат - бактериалка. Но это могут быть и микрочастицы пыли от новых керамических наполнителей фильтра или от непромытого грунта, может быть и бактериальная вспышка, может быть инфузорная вспышка. И меры по устранению тоже будут разные.
Поэтому говорить, что механическая взвесь убирается биофильтрацией, по меньшей мере, однобоко.

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна пишет:Химия - наука точная. Она не терпит никаких разночтений.
Да конечно Химия наука точная...
Но Химико-Биологические процессы происходящие в аквариуме очень сложны и зависят от многих параметров...
и даже ученые в своих попытках объяснить/описать их расходятся друг от друга...
а что уж говорить про нас "смертных" :)
Нагайна пишет:Какие бактерии? Во всех ли аквариумах они имеются в должном количестве. Является ли этот процесс определяющим в процессе удаления мутности?
Я уверен (не только основываясь на эту книгу которую привел), что это и есть бактерии которые ответственны за процесс нитрификации, т.е. биофильтрации...
Конечно не во всех аквариумах они есть, и именно у ТопикСтартера с китайским фильтром-пародией их нету или в мизерном количестве, вот поэтому и он страдает от "взвеси"...
Нагайна пишет:Вообще-то механические взвеси, о которых здесь говорится, убираются не биологической очисткой, а механической фильтрацией.
Я уже писал, что не может НИОДИН фильтрирующий материал (губка, синтемпон), используемых в обычном аквариуме отфильтровать такие мелкие частицы..
проверить это достаточно легко:
1) посмотреть через лупу размеры взвеси и поры самой мелкой аквариумной губки
2) Второй способ: возьмите чустую, сухую самую мелкую губку и профильтруйте через нее хоть 10-20ть раз воду с крупными взвесями, которые даже не вооруженным взглядом видны.. и в итоге ничего не отфильтруется...
ведь размер пор в десятки раз больше размера этих взвесей... и прилипать там пока не кчему...
.
Вообще то меня сильно удивляет что вы Нагайна и Илья так рьяно против этого факта.
Ведь это давно известно практически всем аквариумистам, что взвесь как биологическая так и механическая удаляются из аквариума только после "разгона биофильтрации" и чтобы ускорить этот процесс используют фильтр из "старого аквариума", хотя бы аэрлифтник... а чистым, новым взвесь не удаляется, никакая...
Я говорю, это давно известный факт, и многие его используют на практике...
не я это придумал...

я могу указать ссылки на Aqa и aquakuban, где на проблему взвеси при запуске, отвечали именно - подождать "разгона биофильтрации" или улучшить ее и это помогало...
только по непонятным мне причинам Админ этого форума против размещения ссылок...

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
П.С.
Mihai пишет:Мутность воды – это не просто результат, зависящий от размеров частиц грунта. Так, даже отложения, содержащие малейшие частицы глины могут не вызвать помутнения воды. Это связано с тем, что бактерии и мультивалентные катионы (например, Ca2+ и Fe3+) могут собирать вместе малейшие частицы грунта.
Бактерии в природе как-бы прикрепляются к поверхностям и живут в защищенной среде, так называемой «биопленке» (см. стр. 69). Они вырабатывают полисахаридные «смолы», которые собирают частицы грунта и даже малейшие частицы гуминовых веществ и глины [44]. Бактериальные биопленки вероятно удерживают мелкие частицы отложений от попадания в вышележащую воду и создания проблем мутности.
Это не я писал, это цитата из книги, которую вы просили...

30Обсуждение спорных вопросов и публикаций 1. - Страница 2 Empty Очистка воды от мути Пт 30 Мар 2012, 06:51

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна пишет:Возьмем белесую муть в аквариуме. Все сразу закричат - бактериалка. Но это могут быть и микрочастицы пыли от новых керамических наполнителей фильтра или от непромытого грунта, может быть и бактериальная вспышка, может быть инфузорная вспышка. И меры по устранению тоже будут разные.
Конечно, могут быть:
1) механические взвеси, от фильтра или непромытого грунта..
ВОТ про это и говорю я, что убирается эта МЕХАНИЧЕСКАЯ (мелкая) взвесь после "разгона биофильтрации" т.е. с помощью биофильтрации..
2) Бактериальная вспышка... тоже био-фильтрация...
3) Инфузорка... вот тут посложнее может быть эвглена зеленая... у меня так было в "пруде" креветочнике (в лаборатории под микроскопом поняли что это эвглена)
травить креветок не хотел... со временем само все прошло...
равить криветок не хотел

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Не хочу становиться ни на одну из сторон дабы не возбуждать холивар с последующими санкциями :).
Но как опровергнуть такой факт - вода в аквариуме с применённым керамзитом фракции 5-8 мм в качестве наполнителя донного биофильтра действительно кристально чистая. А ведь пористость (расстояние между ближайшими элементами) такого грунта очень велика, несколько миллиметров в среднем ...
Можно конечно принять во внимание развитую корневую систему растений, которая свободно разрастается в таком виде грунта, но ведь синтепонами и мелкопористыми губками там и не пахнет.
Действительно, интересный факт.

Илья

Илья
Профессионал
Если не ошибаюсь, керамзит материал сам по себе микропористый. Да и любой донный биофильтр прекрасно удерживает мелкие взвеси в грунте. Сам бы соорудил, но уже поздно, а аквариумы перезапускать не хочу (креветосов тучи), в том числе и их новорожденных детенышей.

Нагайна

Нагайна
Профессионал
Mihai, послушайте, Вам надо срочно разобраться с определениями и формулировками, чтоб не попадать в подобные ситуации: валите все в кучу - план, вал, лесоповал и прочую лабуду. Не надо собственных трактовок. Их придумали ученые. Ознакомьтесь с ними.
Аква-Мастер пишет:Но как опровергнуть такой факт - вода в аквариуме с применённым керамзитом фракции 5-8 мм в качестве наполнителя донного биофильтра действительно кристально чистая.
А как объяснить тот факт, что из более, чем 500 аквариумов, побывавших у меня на обслуге, ни в одном не было керамзита, цеолита, тенисита и прочих премудростей, а вода все равно была кристально чистой? Наверное, не в них дело.

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна пишет:А как объяснить тот факт, что из более, чем 500 аквариумов, побывавших у меня на обслуге
То есть во всех этих вы хотите сказать что во всех этих 500 аквариумах вы фильтр (губку, синтемпон) моете каждый второй-третий день чтобы в них случайно не заселились нитрифицирующие бактерии и фильтрация была "чисто механической" ?

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна пишет:Mihai, послушайте, Вам надо срочно разобраться с определениями и формулировками,
да, да я понял мне не хватает образования... еще с ошибками пишу..

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна пишет:ни в одном не было керамзита, цеолита, тенисита и прочих премудростей, а вода все равно была кристально чистой? Наверное, не в них дело.
у меня фильтрах тоже почти всегда губка и синтемпон без остальных "био премудростей"... что не мешает фильтру выполнять функции биофильтра...

Илья

Илья
Профессионал
Механические фильтры часто используются не сами по себе, а как префильтры перед биологическим субстратным фильтром. В таком случае, губку префильтра просто необходимо часто промывать, в идеале в ней не должно быть никаких колоний бактерий. Продукты обмена веществ из префильтра попадают в биологический субстрат, что в лучшем случае, приводит биофильтр к голоданию, в худшем - травит его.

Леночка

Леночка
Администратор
Mihai,
Давайте немного сбавим обороты и прислушаемся. Информация в теме полезна не только нам, но и тем, кто читает. Спасибо.

Нагайна

Нагайна
Профессионал
Mihai пишет:
То есть во всех этих вы хотите сказать что во всех этих 500 аквариумах вы фильтр (губку, синтемпон) моете каждый второй-третий день чтобы в них случайно не заселились нитрифицирующие бактерии и фильтрация была "чисто механической" ?
А кто вам сказал, что нитрификация идет в основном на наполнителях фильтра?

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна, вы сами себе противоречите...

Илья

Илья
Профессионал
Mihai пишет:у меня фильтрах тоже почти всегда губка и синтемпон без остальных "био премудростей"... что не мешает фильтру выполнять функции биофильтра...
Губка (ИМХО) может иметь значение как биофильтр, если она большая а аквариум маленький. К примеру - величина губки с двухлитровую банку а аквариум на 30 литров, особо когда он без грунта и растений. Но в "пустом" маленьком аквариуме (без грунта и растений) заключительные процессы биофильтрации все равно придется компенсировать частыми подменами воды (восстановление и эвакуация азота и т.д)
В средних и больших аквариумах вклад губок (любых) в биофильтрацию ничтожен. Еще раз хочу напомнить: аквариум аквариуму рознь.



Последний раз редактировалось: Илья (Пн 02 Апр 2012, 17:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Илья

Илья
Профессионал
Mihai пишет:Нагайна, вы сами себе противоречите...
Обязательно укажите в чем конкретно.!!!

Нагайна

Нагайна
Профессионал
Mihai, вы не торопитесь и читайте внимательно.
1. Процессы нитрификации идут в подавляющем большинстве в толще воды, на поверхностях грунта, декораций, растений, стекол. То количество бактерий, которое находится в фильтре, несоизмеримо мало по сравнению с упомянутыми выше. Ими можно пренебречь. Поэтому я всегда мою наполнители исключительно в теплой проточной воде.
2. Я говорила о том, что в устранении механической взвеси бактерии не участвуют.
ВСЁ! Не надо ничего додумывать, трактовать по своему усмотрению и ловить меня за язык.

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна пишет:1. Процессы нитрификации идут в подавляющем большинстве в толще воды, на поверхностях грунта, декораций, растений, стекол. То количество бактерий, которое находится в фильтре, несоизмеримо мало по сравнению с упомянутыми выше. Ими можно пренебречь.
Вот с этим не согласен...

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Но с другой стороны какая разница :)
все равно тема можно сказать закрыта, каждый сделал для себя выводы...
вот если кто еще интересные ссылки/книги по этой теме предложит, то будет интересно по обсуждать...

Нагайна

Нагайна
Профессионал
Mihai пишет:Вот с этим не согласен...
вы можете соглашаться или не соглашаться - от этого объективная реальность нисколько не изменится.
Чтобы подтвердить свою позицию и убедить кого-то в ее правильности, представьте ссылки на академическую или спецлитературу, монографии, материалы исследований с обязательной идентификацией колоний бактерий, методов определения, условий существования, мест локализации, статистические данные.
А до той незабываемой поры в дискуссию с вами не вступаю ввиду полной бесперспективности и отсутствия времени - я его потрачу на что-нибудь полезное.
DIXI

Леночка

Леночка
Администратор
Mihai,
Тема только открылась, и является она общей в этом разделе, так что есть время и место для рассуждений.

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Нагайна пишет:А до той незабываемой поры в дискуссию с вами не вступаю ввиду полной бесперспективности и отсутствия времени - я его потрачу на что-нибудь полезное.
Аналогично...

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Леночка пишет:Mihai,
Тема только открылась, и является она общей в этом разделе, так что есть время и место для рассуждений.
Поймите меня правильно:
я дал совет ТопикСтартеру на жалобу о том что фильтр не справляется с взвесью,
причем предоставил общеизвестный факт, который практически все профессионалы используют на практике...
В доказательство объяснил физику данного факта и привел одну из ссылок.
Если человеку, у которого зародилось сомнение, лень "погуглить" или привести в противитесь серьезные доказательства.... а наоборот требует от меня каких-то еще усилий в доказательстве чего то...
То какой вообще смысл переубеждать человека ? :-)
Думаю итак было много написанно по биофильтрации и взвесям, и кого это заинтересовало легко сможет найти информацию и соответвенно решить сам...

Поэтому искрене считаю, что тема себя исчерпала, и тем более она имела смысл в контексте с жалобой ТопикСтартера о взвеси...


Обсуждение спорных вопросов и публикаций 1. - Страница 2 Dialog-warningНарушение правил форума. Ссылки, отправки на другие форумы Запрещены
Администратор:Леночка

Mihai

Mihai
Участник форума
Участник форума
Илья пишет:Губка (ИМХО) может иметь значение...
Вы правильно сказали "ИМХО" и "может" ...
я добавлю от себя: ИМХО губка-губке рознь + можно их по разному расположить...
+ ИМХО очень большое значение в эффективности губки влияет скорость потока.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика