Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Размножение Апоногетона мадагаскарского.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Леночка

Леночка
Администратор

В своей практике доводилось успешно содержать и размножать многие виды растений. Но как-то руки не доходили до одной из самых красивых групп аквариумных растений – апоногетонов. Полгода назад получил несколько клубней увирандры. Посадил в сформированный травник. Довольно быстро наросла лиственная масса и пошли первые цветоносы. Никогда не размножал апоногетоны семенами. Действовал исключительно, как подсказывала интуиция. Первые цветоносы я, не задумываясь, удалял, что бы дать растению нагнать лиственную массу. (Если не прибегнуть к такому маневру, растение на ранних этапах может отдать много сил на цветение и в последствии куст будет очень слабым). А после того, как куст окреп и сформировал в розетке более 20-ти листьев, дал возможность ему зацвести.

Размножение Апоногетона мадагаскарского. _01010

Размножение Апоногетона мадагаскарского. 00210

Дальше действовал, как советует классика. Проводил опыление при помощи мягкой кисточки или аккуратно обмакивал колоски в воде. В обоих случаях опыление прошло успешно. Через несколько недель, на колосьях, начали образовываться семена.

Размножение Апоногетона мадагаскарского. _00310

Впрочем, апоногетоны у меня цвели довольно часто и опылялись успешно, но дело до сбора семян не доходило. Кто занимался размножением данных растений, знает – выброс сформировавшихся семян происходит довольно быстро, а в общем аквариуме шансов на успешное прорастание немного (мелкие семена – прекрасно поедаются рыбами и улитками). Поэтому встал вопрос: как собрать семена? В голову пришла следующая мысль: я взял пенопластовый судочек, сделал в нем продольный разрез с отверстием и завел туда цветонос.

Размножение Апоногетона мадагаскарского. 00410

Сразу же насыпал в него субстрат самой мелкой фракции, который был под рукой

Размножение Апоногетона мадагаскарского. 00510

Семена на цветоносе сформировались в течении двух недель

Размножение Апоногетона мадагаскарского. 00610
Размножение Апоногетона мадагаскарского. 00710


После созревания семена довольно быстро высеялись прямо в судок и начали проростать.

Размножение Апоногетона мадагаскарского. 00810

Вот таким незамысловатым способом впервые в моей практике получилось размножить увирандру семенами. Урожай конечно не очень богатый, да и задача - размножение в промышленных масштабах - не ставилась, просто хотелось удовлетворить собственное любопытство. Что, впрочем, и получилось.
Из тонкостей, которые помогут новичкам размножить апоногетон семенами, могу подсказать следующее: чем крупнее и крепче Вы приобретете клубень, тем проще будет получить в короткие сроки довольно сильное растение, способное к размножению. Ни к каким грунтовым подкормкам я не прибегал. Клубень поместил в сформированный аквариум с умеренно заиленным грунтом. Результат не заставил себя ждать.
Надеюсь, новичкам, данная информация будет полезна.

Игорь. Киев.

Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика