Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Илья

Илья
Профессионал
Алекcей пишет:Мне сказали можно попробовать таблетки Фептал 1 таб на 100л , вот думаю, читал что может помочь, правда некоторыми растениями пидётся пожертвовать.
И креветками за одно. Оченно они к этой отраве чувствительны, в отличии от планарий. 2 таблетки на 100 литров они даже не заметят.

Илья

Илья
Профессионал
Алекcей пишет:Ещё купил сульфат меди, но тоже побаиваюсь. В понедельник попробую на работе. Там у меня аквас на 25-30 литров с креветками и красными неонами. Посмотрим что получится. Неонов думаю отсадить.
Даже не пробуй, положишь всех креветок на раз. Медесодержащие для них яд стопроцентный. Планариям он вообще до лампочки.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
В песке растения хорошо растут. Собираюсь на днях высадить апонгогетон , чтобы клубни прорасли, а для них как раз песок то что надо.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Вот гады в магазине сказали что убьёт планарий (сульфат меди не такой уж и дешовый) - ЧТО Ж ЕГО ТЕПЕРЬ в унитаз вылить, чтобы там было всё чисто.

Илья

Илья
Профессионал
Клубни и в горшках с песком проращивать можно, да и участок песчаного дна среди камушков можно организовать.

Илья

Илья
Профессионал
Хорошая вещь, может пригодиться для лечения рыб от какого - нибудь насморка. Да и для карантина сойдет.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Спасибо за советы.

Илья

Илья
Профессионал
Был бы толк, всегда рады помочь.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
А это как дополнение:

Борьба с белой планарией и другими паразитами в креветочнике. - Страница 2 Img57071

Планарии поймали полинявшую креветку (по крайней мере её трупик был мягкий). Выглядело это именно так.

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Алекcей пишет:что касается улиток! Позвольте продемОнстрировать пару фото. И пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что у меня их мало!
На меланий, так же как и на любое другое животное, распространяется закон кормовой базы популяции. Кроме того, мелании очень чувствительны к различным ядовитым газам типа аммиака, метана, сероводорода, которые образуются при загнивании остатков корма в грунте. Кроме основной функции меланий как технического животного для очистки грунта, их ещё используют как безошибочный индикатор чистоты и аэрируемости грунтов.
Илья пишет:Медесодержащие для них яд стопроцентный. Планариям он вообще до лампочки.
Ионы меди разрушают клетки печени. Для любого живого существа, имеющего печень или печенеподобный орган, сульфат меди - смертельный яд! Результат исхода зависит только от концентрации.

Илья

Илья
Профессионал
Чтобы убить планарий сульфатом меди нужна такая концентрация, что лучше просто перезапустить аквариум с заменой грунта. Все равно после такой концентрации сульфата меди грунт будет не пригоден для криветочника, не пригоден для растений, да и не будет ни креветок, ни самих растений.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Ну чтож, на счёт сульфата меди мне стало асё ясно. Спасибо. А как на счёт Фептала? Соверуют развести 1 таблетку на 100 литров воды, человек говорил знающий , он содержит вишен, тигровых креветок, кристалов и т.д. Правда он сразу предупредил, что вода будет белая. Процедуру следует повторить через неделю. Каково Ваше мнение по этому способу избавления от планарий?

Илья

Илья
Профессионал
Травануться конечно, но не уверен на сколько сильно. И действительно ли планарий этот препарат положит - не знаю. Не пробовал я такой. Последний раз у меня высовывались планарии в 1984 году. Тогда как раз креветок не было, и фептала тоже, как и много чего другого.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Я в интернете читал, что у одного парня не получилось, вот тоько не помню из - за чего толи дозировка не та , или препарат не качественный. Ну что ж , буду пробовать. Напишу, как и что получится.
"2 таблетки на 100 литров они даже не заметят."
Всё - таки начну с одной на сотню.

Илья

Илья
Профессионал
Только надо учесть что планарии - не глисты, и, еще раз хорошенько подумать, стоит ли креветками рисковать.

41Борьба с белой планарией и другими паразитами в креветочнике. - Страница 2 Empty Планарии old Вт 29 Ноя 2011, 18:00

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Интересный материал.

Планариии-кто они?

Каждый из аквариумистов и даже новичков вероятно сталкивался с проблемой, наблюдая в своем аквариуме непрошеных гостей в виде плоских ресничных беловато-розовых червей с треугольной формой головы — кто это и от куда взялись? Ответ однозначно один — занесены с растениями, так же можно перенести с улитками, на рыбе или креветке перенести мало вероятно, точнее не возможно.Зачастую они появляются на стенках тех аквариумов, хозяйства которых хранически перекармливают рыбу.

Это и есть планарии, латинское название Dugesia gonocephala из класса Turbellaria, включающего почти 15000 видов. Заносятся в аквариум планарии чаще всего с водными растениями, улитками, с живыми и даже мороженными кормами.

Эти черви гермафродиты, из отложенных яиц выводятся полностью сформированные и жизнеспособные планарии, обитают они на грунте, в толще грунта, на водных растениях (как на листве, так и на корнях) и даже могут плавать в толще воды.

Самое ужасное, что они не мыслимо живучи, даже если порезать взрослую особь на 200 и более кусочков, каждый из них способен восстановить целый организм .

Планарии не имеют органов дыхания, она обогащает свой организм кислородом всей поверхностью наружного покрова, а для защиты от хищников выделяет горькую кожную слизь.

...устойчивы как к замораживанию, к обработке высокими температурами, без проблем выдерживают засуху, им без различны всяческие хим обработки, взрослая особь просто капсулируется и выжидает нужного момента для выхода — вот такая вот зараза.

Вред кроме чрезвычайно-неприятного внешнего вида аквариума, планарии в аквариуме наносят колоссальный, если пустить всё на самотёк, то довольно в кратчайший срок в вашем аквариуме поубавиться не только поголовье ракообразных и улиток, но и даже аквариумных рыбок. В поисках пищи ловкие черви заползают под каракс (спинной щиток ракообразных, покрывающий голову и тело ) ракообразных и забивая их жабры, вызывают удушье. Кроме этого богатые белком яйца ракообразных являются излюбленным лакомством планарий, не говоря о том что в момент линьки ракообразные просто корм для этих разбойников.Очень часты случаи и нападения планарий на рыбок и улиток в основном но ночам .
В период линьки, а так же самки с икрой — это просто лакомство для планарийи (они большие любители пищи богатой белком).

Способы избавиться от этих червей различны, курсируя по Интернету можно найти множество советов от ловушек, обработки аквариума хим растворами и даже полный перезапуск аквариума с дополнительной обработкой кипячение грунта и элементов декорации аквариума .
Из свой практики могу сказать, что предварительно удалив всех рыбок, улиток, ракообразных и растения из аквариума проводила дезинфекцию и хлором (белизна), и медью (медный купорос) и кипятила грунт и перезапускала аквариум, но каким-то чудом уцелевшие яйца планарий сводили все труды на нет .

На сегодняшний день к самому радикальному способу уничтожения планарий относится только один препарат — флубенол.
Он успешно применяется в ветеринарии для борьбы с разного рода паразитами и без вреден для большинства декоративных ракообразных. Препарат выпускается в виде геля и в виде порошка, применять в аквариумистике лучше порошок, содержащий 5% действующего вещества, оптимальная дозировка 0,2-0,3 грамма на каждые 100 литров, если аквариумная вода мягкая то достаточно 0.2 грамма на каждые 100 литров. Внеся препарат в аквариум продолжительность обработки флубинолом составляет 3 дня, затем делаем 50% замену воды и вносим дополнительную порцию из расчета на количество подмененной воды. Через неделю для уничтожения планарий выведенных за этот период времени из яиц повторите окончательную процедуру.
Еще через неделю желательно дополнительно проси фонить грунт. В данном случае в дополнительной обработки растений не нужно. К препарату Флубинол предлагается инструкция для использования, однако из опыта аквариумистов однозначно и точно могу уверить что выше описанный способ использования более эффективен, абсолютно безопасен для всех видов пресноводных карликовых креветок, но однако ценные экземпляры улиток, а так же такие виды рыб как скаты, севелия лионелата, бефортия или гастромизон перед обработкой лучше удалить из аквариума, во избежании их гибели.

В первые воспользовалась препаратом NO-PLANARIA



Состав: Экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu),
внесла первых порции по рекомендации к применению, то что увидела в аквариуме привело меня в ужас не думала, что в том аквариуме столько планарий. Обычно видела две-три при подмене воды, да там и грунта -то нет только камни (лава) и коряги, на которых приросли растения. Все анциструсы стрекоза, гуппи, улитки и стадо черри заселены в этот аквариум еще в 2003 г живы, и ведут себя как всегда.

Спустя пару месяцев решила снова пере шерстить аквариум, проверила все туфы, благо грунта в аквариуме нет, пересмотрела листья растений ничего не обнаружив, удивилась не по мерно большому поголовью черри, решила в целях профилактики внести хотя бы первую дозу. Результат — не увидела я больше там планарий. К слову добавить, что ни каких новых растений в аквариум за этот период не добавлялось, удивило не по мерное увеличение поголовья черри и маленьких анциструсов - стрекоз, их папаша был занят своим обычным делом охранял новую кладку икры. Аквариум к сожалению не очень удобный стоит на стойке у окна верхний, занимается им практически всегда муж, а у него одна забота всех накормить лучше чем себя (ну подумаешь корма лишку бросил, вот проблема — воду подменил и все дела). Так что сказать что пере кормов в этом аквариуме нет не могу, так как в тех аквариумах где не нужно становиться на стремянку результат кормления всегда вижу, а спорить бесполезно.

Из собственных выводов, а так же из опыта обработки аквариумов от планарии многих форумчан, пришли сообща к выводу данный препарат не совсем панацея, так как применяется только исключительно к виду планарий показанных не посредственно на упаковке .

Так же при наличии большого слоя грунта в аквариуме, замечено не 100% уничтожение, поэтому по просьбе форумчан решила продолжить эксперименты (благо разжиться планарией на птичке не составило труда) на данный момент провожу эксперимет по уничтожению планарий в креветочнике средством фебтал. Отчет пока на стадии разработки.

Сотникова Виктория.
Оригинал статьи находится здесь

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Я думал тема заглохла, а тут дискуссия :)

Сообщения, периодически появляющиеся в акваристическом интернете и вещающие об очередном успехе борьбы с планарией, напоминают заголовки статей, также периодически появляющиеся в СМИ, о якобы "победе" над раком или СПИДом.
Чтобы уяснить себе полную несостоятельность подобных заявлений, нужно понять что планария не существует сама по себе, она существует только в симбиозе организмов замкнутой системы, коей является аквариум. Отсюда и пляски с бубном в бесплодных попытках избавиться от этого симбиоза.
Алекcей пишет:Зачастую они появляются на стенках тех аквариумов, хозяйства которых хранически перекармливают рыбу.
Бред. Полнейший бред!
На моём питомнике последняя рыба продана где-то в 2003-04 г. И что с этого факта? Планарий нет? Море планарии, причём жирных особей, потому что их никто не тревожит. Старые грунты с мощным слоем детрита, донного ила, остатки трупиков креветок, старые гниющие листья растений - вот их шикарная кормовая база. Ладно, любой может возразить, мол, старые аквариумы, куча гниющей органики, глупо было бы не прокормиться. А что они делают во вновь перезапущенных емкостях, со стерильным кварцевым грунтом, с максимально поддерживаемой чистотой во избежании водорослевой вспышки? Там же жрачка есть только у растений, креветки не заселены, всё остальное движущееся и шевелящее плавниками или жабрами уже бы давно копыта с голоду отбросило. А планариям хоть бы хны. Чем они там питаются, ума не приложу.
А на сайтах да на форумах "но планария" (почти как "но пасаран" :) ), фепталы, семена пальм и прочее кино. Это всё равно как пытаться избавиться от микробов - притравить можно, но на время, потом опять вновь появятся.

Илья

Илья
Профессионал
Дык и я все о том же. Что воду-то зазря травить? Нужно основательно готовиться к перезапуску и замене грунта с растениями, с протравкой пустого аквариума. Или воспринимать планарий как полноправных жильцов, периодически уменьшая их количество осторожной, но основательной уборкой.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
К великому моему разочарованию с последним высказыванием придётся согласиться. Всё больше скланяюсь к тому что их надо убирать миханическим путём = СНИЖАТЬ ПАРЦИИ КАРМЛЕНИЯ ( а видь так приятно наблюдать, как они кушают - по - моему это один из самых занимательных и долгожданных моментов в содержании аквариума, применять разнообразные лавушки и т.д и т.п.
Кстати о ловушка, есть чем поделиться?

Илья

Илья
Профессионал
Сифон для чистки грунта.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Вот ещё одна статейка про Фебтал.

Ловушка для планарий

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Сейчас сделал ловушку для планарий, использовал для этого фильтр от капельницы, принцип как и у ловушки из шприца. Наблюдать весьма интересно! Думаю должно получиться.

Илья

Илья
Профессионал
Выложи фото по возможности, прямо в действии. Полезно будет посмотреть.

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
К моему великому прискорбию решил перезапустить домашний аквариум, вытащил весь грунт (почти полтора ведра песка), прокипятил его! Теперь мучаюсь , ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ РАСТЕНИЯ ??? Подскажите!

Алекcей

Алекcей
Участник форума
Участник форума
Вот ещё один весьма не бесполезный опыт выведения планарии с помощью фебтала, прочитанный на просторах интернета.


Полазив по просторам тырнета много пишут про разные препараты на основе фенбендазола, но дозировки так толком и ни кто не знает!
У самого завелись планарии- из за лени обработать растения купленные в магазине так вот решил лично проверить препарат Фебтал купленный сегодня за 45 руб в магазине на своём креветочнике .
Решено использовать одну таблетку фебтала на 60лит аквариум.
По мере лечения буду отписываться о происходящем.

Сегодня первый день, пришел с работы всё вроде спокойно креветки какие копашатся какие по листьям полозиют но аппетит похоже снизился.
А что касается кузюжек то всё полозиют даж больше стало- на стекло вылезли, посмотрим что дальше!
В акве такой срач это не передать, да в инструкции написано что он в воде совсем не растворяется, похоже грунт не один раз сифонить придётся.

Сегодня второй день, заметил что препарат вызвал линьку креветок, везде лежат панцыри, сами креветки в принципе как и положено после линьки засели в укрытии- все живы!
Насчёт планарий сидят на стёклах в неподвижном состоянии хотя раньше полозили, потрогал палочкой она зашевелилась какие поменьше оторвались от стекла одной стороной и чем там они попой или головой держатся за стекло.
Линька вызвана непосредственно препаратом так как воду не подменивал ни до ни вовремя лечения, температура в одном диапозоне 24 градуса.
Ждём завтрошнего дня!

Роголистник сильно побледнел отгнил у грунта и плавает, крептокорина хоть и не жалко- кончики стеклянные стали, значит Фетбал на растения влияет.

Всё точно- название матом всё проверил, из 15 форумов выявил что в среднем 1/6 часть таблетки на 10 литров.
---- (ОТ СЕБЯ(Алексей))--- меня уверяли что 1таб на 100л, обязательно повторное введение препарата через 4-5дней!

Третий день, кроме срача в акве ни каких изменений, планарии полозят-суки!
Добавил ещё 1/6 таблетки гадить так гадить.

…а это точно планарии??
Ну да! Проконсультировался с нетом и сравнил своих, с другой стороны ток 3 день а по мурзилкам пишут 4-6, посмотрим, главное креветки живы тьфу-тьфу хоть и вишни но всёравно- набираю опыт!

Четвёртый день, донные улитки , не знаю как называются зарылись в грунт а некоторые лежат как дохлые- понаблюдаю! Раньше ползали везде! Креветки вроде живы больше половина прячется сразу не скажешь, повсюду панцыри воляются и они их не подъедают, все креветки бледного цвета стали, практически не едят, что бросал покрылось слизью, пришлось удалить .
А что касается кузюжек всяких мелких на стекле не нашел, обнаружил пару больших посмотрел через лупу медленно шевелится другая какаято рваная такое впечатление что она уже гниёт, визуально раньше по стёклам полозили а теперь что бы найти надо присматриваться.
Даже если планарии погибнут считаю плохой способ избавления от них с помощью фебтала. Грунт цветной был сейчас лекарством покрылся , попробовал отмыть- очень трудно да и весь грунт не будешь вынимать если ток просифонить и перемешать, растениям похоже тож досталось, роголистник побелел- гниёт-выкинул, валиснерия готовая- выкинул, у эхинадорусов на старых листах образовалась сетка ну каркас ток остаётся от листа, стёкла можно помыть. А в целом биосистема нарушена это точно, на счёт аммиака не знаю теста нет но всё как то гаснет на глазах и придётся начинать восстанавливать всё заново
Креветки хоть и бледные но пока живы хотя они от шока могут и через неделю загнуться!
Лучше наверно нопланарис поискать чем акву уродовать!

Сегодня ни нашел ни одной живой планарии- это радует но все креветки сидят на плавучих растениях у кромки воды- ну всмысле с низу растений, на дно не опускаются даже если спугнут, улитки все закрылись и где лежали частицы корма образовалась слизь. Я думаю это не есть хорошо похоже амиак с тухляком попёр.
С чего начать?

--- рекомендации участника форума----
Отсаживай креветок,пока не погибли.Меняй воду,сифонь грунт,удаляй из воды вся дрянь.

Просифонил грунт, почистил, пришлось губку на помпе чистить. Поменял 40% воды- вид не очень! Кузюжек не видно ни мелких ни больших, в целом всё нормально креветки отсочали начали полозить и принимать корм.


…..озадачился проблемой,так вот дозировку не нужно увеличивать!И точно посчитать ее на свой обьем-ЭТО ВАЖНО!
И еще в акве были вишни,как отнесуться кристаллы или бабо к такой процедуре сложно сказать.
Да согласен с вами, но как посчитать лекарство, толком так и не описано- от действующего вещества или от самой таблетки?
Фебтал помог не спорю, но он повлиял на растения и улиток, может дело в количестве препарата?
Моя дозировка 1/6 таблетки на 10 литров воды, аква 60 лит. поэтому и добавил одну целую таблетку, через несколько дней ещё 1/6 таблетки без смены воды.

--- рекомендации участника форума----
Где то читал что дозировка фебтала до 200мг на 100л воды (упаковка 6 таб., в одной таблетке 150 мг)

терпение и нужная дозировка ничего не должны испортить(1/6 таблетки на 100гр воды и подождать неделю,лекарство само не улетучивается)
Оно не улетучивается но и не растворяется в воде и оседает в грунт!
Ребята помогите советом после этого фебтала начало всё гнить- гадюшник какой то, креветка с икрой одна душу отдала что делать? Или наоборот ни чего не делать?

--- рекомендации участника форума----
Да вытащи ты все,промой и по новый запусти


Не смотря на столь печальный результат , я думаю фебтал не безнадёжный препарат, просто необходимо знать дозировку. Пока не могу купить его, не нахожу в зоомагазинах. Есть один аквариум который подойдёт для личного опыта. Как что получется напишу.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика