Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Мои аквариумы. Empty Мои аквариумы. Пт 16 Апр 2010, 18:18

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Занимаюсь коллекционированием и размножением аквариумных растений уже давно, начинал с поисков в ближних городах, но в конце 90 с растениями была огромная проблема. Искал я их и находил в других городах и странах. Часть растений нашёл в своём городе у Виктора Васильевича Кравчук, а большинство в Киеве (благодаря Глебу Михайловичу Рыхлевскому), в Германии (благодаря Игорю из Дюсельдорфа) ...

Сначала растил без каких либо дизайнерских хитростей:

Мои аквариумы. C688683f164dt
2004г
аквариум для продажи рыб и растений в зоомагазине

Мои аквариумы. 7e31a0a722cbt
2005г
аквариум для продажи рыб и растений в зоомагазине, 50л

Мои аквариумы. D9e8575f5c14t
2006г
на работе (тогда я назывался работником Службы безопасности), на холодильнике, 60л

Мои аквариумы. F249db573f0ct
2006г
на работе, 150л

Мои аквариумы. Abe0728ac6d8t
Пробный голландский аквариум 300л, в зоомагазине - для продажи рыб и растений.



Последний раз редактировалось: Svyatoi (Пт 16 Апр 2010, 19:05), всего редактировалось 1 раз(а)

2Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Пт 16 Апр 2010, 19:03

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
А когда кое-чему научился, стал делать аквариумы по правилам дизайна

Мои аквариумы. 3c8aa5abc4act
"Дорога в рай"
февраль 2008г, 300л
аквариум находился у знакомой, клиент всё оплатил, но расплата за обслуживание растениями

Мои аквариумы. 67e75e59375bt
"Царство дракона" 50л
февраль 2008г, аквариум находится по сей день на работе, в комнате отдыха

Мои аквариумы. 1304658480e6t
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"
январь 2009г, аквариум находится в комнате диспетчеров

Мои аквариумы. 2f74b39197f4t
"Сахарная река" 8л
июль 2009г, аквариум находился дома

Мои аквариумы. 9928ea89ac41t
"Природная мозаика" 8л
июль 2009г, аквариум находился дома

3Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Сб 17 Апр 2010, 06:43

serega-gold

serega-gold
Участник форума
Участник форума
Сколько не смотрел Ваших аквариумов - ни когда не переставал удивляться Вашей дизайнерской изюминке . Так держать !
ПС О учитель ! :D

4Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Сб 17 Апр 2010, 14:49

Артур

Артур
Живу я тут
Живу я тут
Шикарно ! есть чему позавидовать .

5Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Сб 17 Апр 2010, 15:12

Gilfin

Gilfin
Участник форума
Участник форума
Юра, без комментариев! Учусь...

6Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Сб 17 Апр 2010, 17:35

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Спасибо!

7Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Сб 17 Апр 2010, 18:46

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
На сегодняшний день торговля растениями в зоомагазине осуществляется так:
Мои аквариумы. C107cf9e3bd7t

8Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Вс 18 Апр 2010, 05:04

serega-gold

serega-gold
Участник форума
Участник форума
Ни чего себе торговля . Красота а не торговля .

9Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Вс 18 Апр 2010, 13:36

Ирок

Ирок
Наблюдатель
Наблюдатель
Красота! Так держать! :) А нам учиться и учиться!

10Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Вс 18 Апр 2010, 13:55

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Спасибо, всем!

11Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Чт 27 Май 2010, 19:08

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
А это моя самая удачная работа на сегодняшний день
"Луч света"

Мои аквариумы. 9f55aa7fc225

12Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Пт 28 Май 2010, 07:48

Артур

Артур
Живу я тут
Живу я тут
Круто !

13Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Пт 28 Май 2010, 08:48

serega-gold

serega-gold
Участник форума
Участник форума
Юра как всегда - на высоте !

14Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Пт 28 Май 2010, 09:16

Дмитрий

avatar
Бываю часто
Бываю часто
Здорово выглядет ;)

15Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Вт 19 Июл 2011, 18:36

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Аквариум этого года, созданный за 3 месяца
Мои аквариумы. A79761c84c21t
описание, как создавался аквариум

ссылка - Как создавался аквариум

В своей статье я хотел бы рассказать, как создавалась аквариумная композиция, которая участвовала в Открытом конкурсе аквариумного дизайна 2011 года.

Мне кажется, что самое сложное в работе аквариумного дизайнера – это идея. При наличии хорошей идеи желаемого достичь уже нетрудно. Лично у меня сначала появляется мысль, затем я материализую ее на бумаге, рисую эскизы и схему, заказываю нужный по пропорциям и по размеру аквариум, и подбираю необходимые камни, коряги и рыб. Последний пункт для меня самый простой; являясь опытным растениеводом-любителем я не испытываю сложностей с поиском растений для конкурсных аквариумов, в этих "красках для аквариумного рисования" я разбираюсь хорошо. Сложнее добиться желаемого в целом.

Построение подводного пейзажа можно рассчитать заранее, а можно «подсмотреть» готовое решение, уже созданное самой природой, как это частенько делает в своей практике Такаси Амано.

Вот место, в котором мне посчастливилось побывать. Скатившийся в овраг большой камень оброс мхом, поваленные деревья выглядят как аквариумные коряги – вот то, что представилось мне, если бы это место затопило при сильном дожде. Прекрасный кусочек природы, который послужил прототипом моего будущего аквариума.

Мои аквариумы. 110
горы, рядом с поселком Никитино, "расположенным в горах на высоте 655м., в 16 км от поселка Псебай, на левом берегу реки Малая Лаба, средь бесконечных лесов и целебных источников".

Так я определился с общей идеей и с конечной целью. Осталось реализовать задуманное. Работу я начал с выбора размеров и пропорций аквариума. Первый параметр, т.е. габариты водоема, ограничивался довольно скромными размерами моего рабочего стола. А для создания подчеркнутого эффекта глубокой перспективы решил использовать редко применяемое размещение аквариума торцом к зрителю, то есть привычный для нас аквариум развернул боком1. С учетом этих двух факторов, окончательные размеры водоема получились совсем небольшими, длина 30, высота 25 и глубина 40 см. Тем не менее, этот аквариум полностью позволил выполнить мою задачу.

В качестве оборудования я использовал маленький внутренний фильтрик фирмы Миньдзян, самодельный светильник с тремя лампами T4/16W/6400K, а также самодельную CO2 бродилку.

Основой для композиции стали грунты JBL Manado и ADA Aqua Soil Amazonia II, различные камни и коряжки, голубой задний фон. Набор растений менялся несколько раз, окончательный список состоит из Bucephalandra sp. “Kedagang”, Fissidens fontanus, Creeping Moss (Vesicularia sp.), Spiky Moss (Taxiphyllum sp.), Eleocharis vivipara, Eleocharis acicularis, Eleocharis parvulus , Hemianthus micranthemoides, Anubias barteri var. nana 'Bonsai', Anubias barteri var. nana 'Petite', Utricularia graminifolia, Staurogyne repens.

Для нормального развития растений я пользовался грунтовыми подкормками Tetra InitialSticks и JBL AquaBasis Plus в местах посадки и периодически подливал в аквариум самодельные жидкие удобрения. Вода имела параметры GH 6, KH 5, и pH 6,8.
Мои аквариумы. 210

boraras_brigittae_.jpg
Из рыб я выбрал Boraras brigittae - Расбора Бригитта (Расбора-комар), самая маленькая рыбка из расбор, достигающая размера около 1,5 см. Как выяснилось — она стайная, но очень пуглива, чтобы сделать нормальный снимок, приходилось выгонять из зарослей пинцетом. Выпрыгивает из аквариума.

Работу над композицией я начал с того, что насыпал грунт JBL Manado с большим уклоном к передней стенке. На мой аквариум понадобилось упаковка 9 л. Затем пришла очередь камней. Они были твердой вулканической породы, которая не режется ножовкой по металлу, пришлось их дробить молотком на куски, а потом укладывать, как пазл. Когда уложил камни, слева на задний план досыпал грунт Aqua Soil. Затем пришел черед растений и коряжек.

При расстановке элементов оформления моей миниатюры я старался достичь максимально большой глубины композиции. Про первое решение этой задачи, разворот аквариума торцом, я уже рассказал. Другим приемом, который я использовал, явилось размещение на переднем плане растений и коряг более крупных, чем на среднем и дальнем. Это очень сильный художественный прием, он позволил почти полностью выполнить задуманное. Чтобы еще больше подчеркнуть объемность композиции, я сделал сужение тропы на заднем плане, а также частично загородил линию горизонта большим камнем. Голубой задний фон, похожий на небо в конце заросшей лощины, также создал нужный эффект.

Все остальное было как обычно. Манипуляции с неживыми декорациями, Подбор, пересадка и замена растений, поиск акцентов и нюансов. Подробнее я об этом расскажу в своей следующей статье.

Ну а результат моих усилий — 38 место в Российском Открытом Конкурсе Дизайна Растительных Аквариумов 2011. Мало придерживаться базовых принципов композиции, еще следует научиться делать переход от одних видов растений к другим, совмещать их... И это еще все впереди...

Мои аквариумы. 310

Комментарий к работе:
Место, в котором мне посчастливилось побывать – горы, рядом с посёлком Никитино, "расположенным в горах на высоте 655м., в 16 км от посёлка Псебай, на левом берегу реки Малая Лаба, средь бесконечных лесов и целебных источников".
Упавший большой камень, оброс мхом, заваленные деревья, «превратились» в коряги – это то, что представилось мне, если бы это место затопило при сильном дожде. Прекрасный кусочек природы, если не удаётся, пока посетить ещё раз, попытался создать дома;

Идею создать похожий кусочек природы дома я «вынашивал» пару лет и наконец-то создал то, что хотел.

Интересный момент, связанный с работой. Когда гонял рыбу пинцетом для фотографирования, не получалось загнать их стаей в желаемое место (расплывались группами). После добавления минеральной воды (увеличил концентрацию СО2 в аквариуме и на фото видно "пузырение"), раба стала вялой и начала всплывать и хватать воздух. Только тогда стало легче загонять их вместе.
На семинаре Такаси Амано, ему задали вопрос, как ловить рыбу в природном аквариуме и он посоветовал накрыть поверхность воды плёнкой, выключить свет и увеличить подачу СО2, тогда она становится вялой всплывает на поверхность и её легче ловить.

Комментарий к работе члена жюри Гари Ву (Гонконг):
"This layout have potential to develop more, overall perspective and the proportional of plant are right control, only lack of a focus point, the background hair grass and Hemianthus micranthemoides need to prune more layer , the road direction is OK, however, the unique color of substrate to present the road is not naturally, give a feeling of non-finished layout, may be need some graval in between. The Anubias on the right hand size and Staurogyne repens on the front are not harmonize to the layout, though the position is OK, but the color is too contrast to others.

У этой работы есть потенциал для развития. В общем и целом перспектива и пропорции растений правильно соблюдены, только не хватает точки фокуса. Элиохарис и хемиантус заднего плана надо обрезать более слоисто (Гари скорее всего имел ввиду обрезку наклоном, о чем мне говорила Ольга Ужегова, что я не задействовал углы заднего плана), направление дорожки - хорошее, хотя особенный цвет субстрата неестественен, дает ощущение незаконченности, возможно необходим какой-нибудь крупный песок в промежутке. Размер анубиас справа и ползучего Staurogyne спереди не согласованы с композицией, однако их положение хорошее, но их цвет слишком контрастируют с другими растениями. "

16Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Ср 20 Июл 2011, 10:55

serega-gold

serega-gold
Участник форума
Участник форума
Очень красиво ! Рука мастера . :)

17Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Вс 24 Июл 2011, 13:39

Виктория

Виктория
Наблюдатель
Наблюдатель
Что за грунт вы применяете Юрий в своих аквариумах?

18Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Вс 24 Июл 2011, 18:21

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Виктория пишет:Что за грунт вы применяете Юрий в своих аквариумах?
У меня много аквариумов, везде разный грунт.
Из своего опыта поделюсь, что грунты:
JBL Manado фонит - при измерении ТДС-метром за неделю с показателя 100, поднимается до 160 (измерения Кости Пахомова), если не подменивать воду будет ещё больше.
AQUAEL - сильно мутит воду, не помогают подмены (остаётся засыпать сверху несколько сантиметров кварца и не "копать"). Быстро рассыпается в песок.
ADA Aqua Soil Amazonia II и повер санд (это мой выбор из всех грунтов АДА) - грунт надо подготовить (в моих аквариумах подгнивали растения, посаженные в "свежий" грунт). Муть от него быстро удаляется фильтром, питательный, особенно нравится нимфеям, бликсам... Гранулы долго сохраняются в воде. Лёгкий, тяжело сажать растения - нужен опыт в работе с этим грунтом.

В большинстве аквариумах применяю кварц 2-3 мм с добавлением в него удобрений.

19Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Пн 08 Авг 2011, 06:29

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
А какие Юрий удобрения вы добавляете в грун (кварц) и каким способом?

20Мои аквариумы. Empty Re: Мои аквариумы. Пн 08 Авг 2011, 18:15

Христенко Юрий

Христенко Юрий
Профессионал
Amper пишет:А какие Юрий удобрения вы добавляете в грун (кварц) и каким способом?
на сегодняшний день высаживаю ново-полученные эхинодорусы в горшки, куда в нижнии слои добавляю:
DENNERLE DeponitMix Professional
или
JBL Florapol
или
JBL 7+13 Kugeln
или
сейчас в горшки высаживаю нимфеи,бликсы,длинностебельку с ADA Power Sand и Aqua Soil AMAZONIA 2 (как бы не противилась фирма ADA, но для выращивания это не плохой вариант

хорошо зарекомендовала себя смесь удобрения Tetra Plant Initial Sticks + черный гранулированный торф Sera

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика