Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России
Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов



Наш баннер
Код нашего баннера:
Вход

Забыли пароль?



Последние темы

» Подскажите что за рыбка???
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:38

» рыбки умирают! помогите!!!
автор formulvtule Вт 20 Мар 2018, 19:32

» интернет-магазин сантехники
автор Андрей1 Чт 19 Окт 2017, 11:06

» Продаю автоматические кормушки для рыб
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:01

» Интернет-магазин автоматических кормушек для рыб в Краснодаре
автор bogdanzhukov Ср 09 Авг 2017, 10:00

» совместимость рыбок
автор звездочка ясная light Вс 26 Фев 2017, 10:39

» Мотыль оптом и розница
автор андрей 99 Сб 25 Фев 2017, 22:04

» Комета большая
автор Александр Ткаченко Чт 02 Фев 2017, 15:36

» Выбор грунта
автор Макс 007 Чт 03 Ноя 2016, 11:45

» Импорт аквариумных рыб, правила, карантинирование, особенности, импортеры и пр. вопросы...
автор S.V. Пт 21 Окт 2016, 18:01

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)?

Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap17%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 17% [ 2 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap8%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 8% [ 1 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap42%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 42% [ 5 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap0%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 0% [ 0 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap0%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 0% [ 0 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap0%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 0% [ 0 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap17%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 17% [ 2 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap0%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 0% [ 0 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap8%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 8% [ 1 ]
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_lcap8%Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? Vote_rcap 8% [ 1 ]
Всего проголосовало : 12

Опрос закрыт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Интересно мнение всех.

Леночка

Леночка
Администратор
Включен круглосуточно

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Аэрация в современной аквариумистике несёт всё больше декоративную нагрузку. С учётом очень низкой растворимости О2 в воде, основной газообмен происходит на границе вода-воздух благодаря волнению поверхности воды. БОльшую степень возмущения поверхности воды гораздо эффективнее создать с помощью потока из выхода фильтра, чем с помощью лопающихся пузыриков из распылителя компрессора. Другими словами, к.п.д. компрессора стремится к к.п.д. паровоза. А вот шлейфы, стенки пузырей с подсветкой ничем не создать, кроме компрессора.

Черный

Черный
Бываю часто
Бываю часто
Включаю только ночью.
Без него таки не хватает воздуха моим рыбам ночью.

Ванька

Ванька
Наблюдатель
Наблюдатель
Включен практически постоянно, иногда днем выключаю

Илья

Илья
Профессионал
Категорически не согласен с Аквамастером. Попробуйте провести эксперимент. Посадите 250 гуппи в 80 литров, накройте стек лом и без компрессора создавайте волнение у поверхности. Финал понятен я думаю всем.Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? 2205610247 То же самое, только с двумя работающими распылителями - гуппи живут без проблем.

Илья

Илья
Профессионал
Другое, когда внутренний фильтр оснащен системой подачи атмосферного воздуха в воду.

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Две ошибки.

Первая:
Аква-Мастер пишет:основной газообмен происходит на границе вода-воздух
Илья пишет:накройте стек лом и без компрессора создавайте волнение у поверхности
Какой газообмен может быть при накрытом стекле? Явно, что не активный, так себе, скудный через щели. Обьём воздуха под стеклом мизерный, всего несколько литров, надолго кислорода в нём не хватит.

Вторая:
Илья пишет:Посадите 250 гуппи в 80 литров
Маловато будет, вот стадо в тысячу голов, самое то :)

Илья

Илья
Профессионал
Напрасно иронизируете, гуппи тоже прыгают из аквариума, особенно если содержится однополое стадо, а стекло - к стеклу стоит аквариум с противоположным полом. Стекло в подобной ситуации необходимо.

250 гуппи на 85 литров - это обычная ситуация в хозяйстве разводчика, до того как он их раздаст.

А речь шла о целесообразности использования компрессоров. На таком грубом примере (не все гупей разводят) я утверждаю, что компрессор надежнее, чем искуственное усиление поверхностного газообмена.

Виктория

Виктория
Наблюдатель
Наблюдатель
Волнение у поверхности никогда не даст того эффекта,который даст компрессор.А создание сильного течения от фильтра только создаёт благоприятные условия для чёрной бороды и вьетнамки.

LukAlex

LukAlex
Наблюдатель
Наблюдатель
Вставлю и я свои 5 копеек.
Растворение кислорода от пузырьков воздуха при работе компрессора минимальное, обогощение кислородом воды происходит от движения воды с низу вверх и с верху вниз, а если поток пузырьков идет по трубам эфект перемещения воды с нижних и верхних слоёв увеличивается. Можно использовать с таким же эфектом помпу - забор (всасывание) воды внизу а слив в верху, а если ещё при этом вода проходит фильтрацию в контакте с воздухом (в лотках, а не в трубах) обогощение воды кислородом намного эфективние чем компрессор.
Волнение воды никакой роли не играет, есть растворение кислорода, но оно настоль мало считать его не стоит.
Компрессор доступнее и проще в использовании, сам пользуюсь компрессорами немного усложнив - длинные трубы вплоть до выхода из воды, грунт как механический фильтр.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
LukAlex пишет:компрессорами немного усложнив - длинные трубы вплоть до выхода из воды, грунт как механический фильтр.
А можно по подробнее, про грунт как механический фильтр?

LukAlex

LukAlex
Наблюдатель
Наблюдатель
Amper, вот так - Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? 7ac2edce6cc0 понятно?
Ложное дно можно по всей площади дна или участками. Я делаю участками, непосредствено на ложное дно сажу крупные растения с мощьной корневой системой.
Сейчас хочу добавить еще в полость мелкопоритый элемент, для увеличения плотности бактерий перерабатывающие всю грязь в нитрат.
А вот что использовать? какой материал? спрашиваю совета у вас (форума). Керамзит сейчас в нашем городе "днём с огнём не найдёшь", с керамикой без глазури то-же проблема. Хочу использовать красный полнотелый (не силикатный) кирпич, это тот кирпич каким ранее делали в домах печи, с этим материалом нет проблем. Только пойдёт он или нет не знаю?

Илья

Илья
Профессионал
Как в городе с цеолитом (клиноптелолитом)? По началу работает как адсорбер, практически без сдвигов гидрохимии, когда вырабатывается - хороший пористый субстрат для бактерий. Мне нравится, использую давно.

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
LukAlex, использование донного биофильтра достаточно устаревшее тех.решение для фильтрации аквариумной воды (низкая скорость и маленькая производительность по сравнению с внешниками). Я бы не стал его рекомендовать на сегодняшний день. Кроме бесспорных плюсов у керамзита есть очень большой минус - он практически не подлежит восстановлению после заполнению пор и служит неиссякаемым источником органических соединений. Срок службы - приблизительно 2 года (из собственных наблюдений).

Илья, гуппи и аэрация - это частный случай применения компрессора. Можно привести такой же частный случай-антипод - бурный фотосинтез в густозасаженном растениями аквариуме плюс аэрация с помощью компрессора. Называется "полный бизнЕс рыбам" :).

Общий случай:
Цитата с http://www.redseafish.ru/books/chem/14c.htm
Каковы источники кислорода в аквариумной воде? Главный из них, как и в природных водоемах, — естественный газообмен с окружающим воздухом. Этот газообмен улучшается, если в водоеме имеются волны, пороги, перекаты (в аквариумных условиях их заменяет принудительная аэрация воды при помощи помп или микрокомпрессоров).

LukAlex

LukAlex
Наблюдатель
Наблюдатель
Илья пишет:Как в городе с цеолитом (клиноптелолитом)? ...
Илья, извините за безграмотность, но я не знаю что это, и как выглядит?

Аква-Мастер, вы абсолютно правы!..., но я не откажусь от схемы что изобразил на рисунке! Годы практики, моей, показали работоспособность и надёжность такого применения грунта. Вода в 300 литровке с двумя такими установками была идеально чистой, растения что были посажены прямо на ложное дно - росли отлично + корневая развилась такая - еле выкопал когда освобождал аквариум для продажи, и не заметил не одного почерневшего, а тем более загнившего корешка. Стоит добавить - рыб "чушек" копающих и ворошащих грунт не держал и не собираюсь. Просто хотел добавить биоочистку, но два года работы!?... нет конечно - значить сделаю как и делал раньше: ничего не буду ложить в пустоты под ложным дном.

Илья

Илья
Профессионал
Жми
Используется ли в вашем аквариуме аэратор (компрессор)? 1908725640x480


Так выглядит сырье.

Природный минерал, отличный адсорбер, можно отнести его к ионообменным смолам.

Илья

Илья
Профессионал
Донные аэрлифты очень эффективны и безопасны. Главное правильно отрегулировать подачу воздуха. По биофильтрации превосходят любой внутренний фильтр.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
Я недавно обнаружил на рынке, называется пемза, почему именно на рынке, потому что цена смешная, то есть есть искусственная а есть натуральная, у нас на севере, за камушек размера примерно с компьютерную мышь 40 рублей из натуральной лавы, а искусственные, ну белые такие, я не знаю, может тоже настоящая лава но окрашена 10 рублей. Я купил штук 5. 2 распилил по полам, очень легко пилится ножовкой по металлу, 2 минуты работы, материал пористый, режется легко. Так вот подумал в качестве субстрата для бактерий. Кстати вот эта лава бывает мелко пористой и крупнопористой, единственный минус, некоторые камни не тонут, может много воздуха в порах. Но во всяком случае у меня из 5 1 только не тонул, когда распилил пополам утонула одна половина, вторая плавает.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
19 пост написал к 13 посту, куда то кнопка "правка" опять делась.

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
10 лет назад при создании хозяйства-дискусятни все 18 новых аквариумов, не считая уже работающих, были оформлены с биофильтрами на фальшдне.

Проблем не было - керамзит абсолютно нейтрален для аквариумной воды. Разницы с внешниками тоже не было (сейчас меня с этого места сожрут, непережёвывая вместе с гуано, бешенные адепты внешников). Более того, внешники нужно периодически обслуживать, а фальшдно нужно просто периодически сифонить, также как и с внешниками.

Ещё один громадный плюс, который могут полностью оценить только травники - субстрат фальшдна полностью вентилируется, что для кислородозависимых корней растений вопрос жизни и смерти.

С учётом немалой стоимости рыбы была применена оригинальная фишка. Одни из двух эйрлифтов (скажем в правом углу аквариумов) питались из магистрали, которую накачивал мощный компрессор. А другие (левые) эйрлифты запитывались от многоканальных компрессоров на аккумуляторах - на случай форс-мажора с эл.энергией. Перестраховка 100%.

Через 2-3 года попёрли водоросли. Рыбы уже не было. Керамзит и варил, и травил в кислоте - всё бесполезно. Проблема решилась либо заменой старого керамзита на новый, либо удалением биофильтров и укладкой кварцевой гальки.

Amper

avatar
Участник форума
Участник форума
А как же бактерии живущие в грунте? Разве такая вентиляция им не мешает. Пологаю, что бактерии обитающие в грунте отличаются от тех которые живут в фильтрах и располагаются несколькими слоями (это я где то на форуме читал). Лично я тоже склонен считать, что такая фильтрация мешает работе бактерий. Если я не прав то готов выслушать (читать) критику.

Илья

Илья
Профессионал
Аэрация грунта способствует благоденствию аэробной и облигатной микрофлоры, населяющей грунт. А интенсивного развития анаэробной флоры в грунте допускать нельзя. Продукты анаэробного обмена высокотоксичны.

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Amper пишет:бактерии живущие в грунте? Разве такая вентиляция им не мешает
Эти бактерии аэробы, т.е. кислородозависимы.


Вопрос: а почему в качестве наполнителей для биофильтрации всегда используется пористый материал, не важно какой, но с развитой суммарной поверхностью пор? По принципу, чем больше поверхность пор, тем лучше.
Ответ: да потому что они, бактерии, там в порах живут. И их оттуда из пор никаким пылесосом не выдуешь.

А я ещё от себя добавлю, плюс продукты их метаболизма не вываришь и не вытравишь. Только утилизируешь вместе с самим материалом.


Ещё ньюанс. В субстратах всегда присутствуют два класса бактерий, как аэробы, так и анаэробы. В случае ухудшения вентиляции пор субстрата, уменьшения или полного прекращения доставки кислорода, активизируются и резко размножаются как раз анаэробы, продуктом жизнедеятельности которых являются сероводород, метан, аммиак и прочие "вкусняшки".

Аква-Мастер

Аква-Мастер
Специалист
Пока писАл, вышел аналогичный предыдущий пост.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

 

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения



© 2009-2011 Все материалы сайта защищены авторскими правами.
Полное или частичное копирование материалов форума без ссылки на источник запрещено.

Rambler's Top100Питомник британских кошекЯндекс.Метрика